«Челси» догнал «Манчестер»

Сразу два культовых матча состоялись в пятом туре чемпионата Англии. "Манчестер Юнайтед" принимал "Арсенал", а "Челси" — "Ливерпуль". Поражение "МЮ" — 0:1 привело к тому, что лидером премьер-лиги неожиданно стал "Портсмут".

“Арсенал” победил заслуженно

Матч в Манчестере не разочаровал болельщиков. Обе команды продемонстрировали великолепный атакующий футбол и создали массу голевых моментов. Развязка наступила на 85-й минуте, когда нападающий “Арсенала” Эммануэль Адебайор, пришедший в клуб в межсезонье, блестяще завершил красивую атаку “канониров”. Таким образом, “Арсенал” прервал победную серию “Манчестер Юнайтед”, который до этого тура очков в премьер-лиге не терял.

Главный тренер “МЮ” Алекс Фергюсон поражение объяснил тем, что его команда совсем недавно провела тяжелейший матч Лиги чемпионов против “Селтика” (3:2). "Две игры за четыре дня после некоторого перерыва — это слишком серьезно, — посетовал шотландец. — Но также мы не можем отрицать, что “Арсенал” добился победы заслуженно. Сами мы имели немного моментов — этого недостаточно, чтобы победить. Я расстроен результатом, но знаю, мы можем играть лучше".

Бенитес и Моуриньо помирились

Осечкой команды Фергюсона лучше всех воспользовался “Порт-смут”, который, обыграв “Чарльтон” — 1:0, единолично возглавил турнирную таблицу. Не упустил свой шанс и “Челси”. Победа над “Ливерпулем” — 1:0 (единственный мяч на счету Дидье Дрогба) позволила “аристократам” догнать “МЮ”. Но, несмотря не победу лондонцев, так и хочется сказать, что встреча завершилась миром. Дело в том, что накануне матча наставник “Ливерпуля” обратился к своему коллеге из “Челси” Жозе Моуриньо с призывом прекратить словесную войну, которая ведется между этими тренерами уже два года. Бенитес и Моу-риньо при каждом удобном случае отпускали колкости по адресу своих соперников, и эта вечная перепалка уже набила всем оскомину. И вот, похоже, словесным баталиям пришел конец. Моуриньо ответил, что с удовольствием прекратит это безобразие, если Бенитес в своем обращении не лукавил.