В Ликсненском доме культуры открылась совместная выставка семьи Вронских

3 июля в Ликсненском доме культуры открылась совместная выставка работ семьи Вронских "Интервал". Экспозиция будет работать до 23 июля, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Посетители могут увидеть изделия художественной обработки металла и инсталляции Эдгара и Глеба Вронских, а также акварели и графические работы Оксаны и Глеба. Это первая совместная выставка семьи на территории Аугшдаугавского края.

Эдгар Вронский – известный художник по металлу и кузнец. Его супруга Оксана – художница и преподаватель Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства Saules skola. Их сын Глеб также выбрал творческую профессию: после окончания Saules skola он продолжил обучение на факультете графики Вильнюсской академии искусств.

Несколько лет назад семья переехала в Ликсненскую волость. Здесь Вронские приобрели здание бывшей Тилтской школы, построенное в 1918 году, и постепенно превратили заброшенное помещение в современную кузницу и жилой дом. По словам художников, именно природа Ликсненской волости и Даугава стали для них главным источником вдохновения.

Как отметил Эдгар Вронский, название выставки "Интервал" символизирует годы творческой работы, прошедшие после его последней персональной выставки, которая состоялась в Даугавпилсе в 2009 году. При этом в экспозиции представлена лишь треть созданных семьей произведений. Авторы сознательно отказались от названий работ, чтобы не ограничивать восприятие посетителей и дать каждому возможность увидеть в произведениях собственный смысл.

На открытии выставки представители самоуправления поблагодарили семью Вронских за вклад в культурную жизнь края. В частности, было отмечено, что в 2025 и 2026 годах Эдгар Вронский изготовил памятные медные монеты с символикой Аугшдаугавского края, которые вручаются гостям в качестве сувенира.

Кроме того, 11 июля с 11:00 до 15:00 в Ликсненском доме совместного творчества в рамках Дней домашних кафе состоятся мастер-классы Эдгара и Оксаны Вронских. Участники смогут попробовать себя в кузнечном деле и графике. Принять участие в занятиях можно за пожертвование художникам.

7 июля , 15:30

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий