«Вуэльта» под контролем Винокурова

Алехандро Валверде, Александр Винокуров и Андрей Кашечкин до Мадрида добирались чуть ли не в обнимку.
Три заключительных этапа многодневной велогонки по дорогам Испании «Вуэльта» превратились в сплошной триумф гонщиков «Астаны». И, в частности, дуэта из Казахстана - Александра Винокурова и Андрея Кашечкина. Уже после 20-го этапа, а это была гонка с раздельным стартом, отпали последние вопросы о ее победителе. А потому прошедший накануне в окрестностях Мадрида 21-й этап превратился в формальность. В итоге Винокуров смог опередить лидировавшего долгое время в общем зачете испанца Алехандро Валверде более чем на минуту.

Что же происходило в конце недели? 19-й этап протяженностью 205 км выиграл испанец из велоконюшни Ag2R Хосе Луис Арьета. Вместе с ним финишировал Дмитрий Фовонов (Казахстан), а еще через две секунды – швейцарец Давид Лозли. Многое, а точнее – все прояснилось на 20-м этапе (гонка с раздельным стартом на 27,5 км). Вне конкуренции здесь был мастер таких испытаний Александр Винокуров, который финишировал со временем 33 минуты 39 секунд. Второй результат показал испанец Самуэль Санчес (отставание на 6 секунд), третий – его со-отечественник Алехандро Валверде (отставание – 19 секунд). После этого этапа преимущество Винокурова стало еще более убедительным. Валверде отставал от него более чем на минуту. И вряд ли заключительный, 21-й, этап, который проходил в воскресенье вечером, мог что-то изменить. Ничего и не изменилось… До Мадрида 33-летний Винокуров добирался в приподнятом настроении. Не особо напрягаясь, он смог завершить 142-километровую дистанцию в общей группе (то же самое сделал Кашечкин, в общем зачете оставшийся третьим). Победил в столице Испании немец Эрик Цабель из Team Milram, признанный королем спринта.

Итак, 61-я «Вуэльта» – одна из самых престижных в мире профессионального велоспорта, завершилась. Для Винокурова, который в нынешнем сезоне уже мог бы заявить о себе, но «Астану» отстранили от участия в «Тур де Франс», эта победа стала самой значимой в карьере. Он продолжил на Пиренеях гегемонию гонщиков из Восточной Европы (победителем прошлогодней «Вуэльты», после того как на допинге попался испанец Роберто Эрас, был назван россиянин Денис Меньшов). Дело за малым: не угодить в ловушку чиновников из антидопингового агентства WADA .

«Очень сложно было выиграть такую длинную и изнуряющую гонку. А одолеть такого сильного соперника, как Валверде, – еще сложнее. Но с каждым этапом я чувствовал себя все увереннее, каждый раз прибавлял и в итоге одержал блестящую победу, – подвел итог Александр Винокуров после того, как на церемонии награждения организаторы вручили ему велосипед, раскрашенный в золотые цвета. – Каждый год я получаю велосипед, но этот – особенный. Думаю отдать его в музей в Казахстане. За последние две недели многое что в моей стране изменилось. Раньше люди интересовались только футболом, а теперь все думают о велогонках».

По итогам нынешней гонки, которую завершили 119 спортсменов, вслед за Валверде в общем зачете оказался Кашечкин (отставание – более трех минут). Россиянин Владимир Карпец – четвертый (отставание – более 10 минут). Самым активным был признан норвежец Тур Хусховд, горным королем гонки стал испанец Эгой Мартинес, а в командном зачете первенствовали представители Discovery Channel .