День в истории | Как в Даугавпилсе появился спидвей: первые соревнования готовились к осени 1963 года 1

28 сентября 1963 года латвийская газета Sports сообщила, что в Даугавпилсе близится к завершению строительство специальной трассы для соревнований по спидвею. Инициатором создания нового спортивного объекта стал машинист локомотива и председатель общественного автомотоклуба железнодорожного узла Дмитрий Дрибинцев.

Идея появилась после поездки Дрибинцева во Львов, где он познакомился с местным мотодромом, увидел тренировки и показательные выступления и получил советы от известного тренера Владимира Бондарчука. Вернувшись в Даугавпилс, он предложил создать собственную трассу на территории стадиона «Локомотив».

Идею поддержали другие любители мотоспорта, железнодорожники, водители, работники предприятий, школьники и сотрудники учреждений. Многие участвовали в строительстве в свободное от работы время. По предварительным подсчетам, благодаря такой совместной работе удалось сэкономить более 6000 рублей, сообщало издание Sports.

К концу сентября трасса уже приобретала готовый вид: расширенный гаревый трек обложили свежим бордюром, а покрытие формировали из специальной смеси глины и просеянного угольного шлака. Для первых соревнований железнодорожное депо и местное железнодорожное отделение приобрели три специальных мотоцикла чешского производства ESO, еще один пообещал предоставить республиканский комитет ДОСААФ.

Первая гонка на новом стадионе “Локомотив” в Даугавпилсе состоялась 17 ноября 1963 года. А энтузиасты тем временем смотрели дальше: в письме от старшего тренера автомотоклуба ДОСААФ Владимира Корнеева предлагалось включить Даугавпилс в календарный план 1964 года для проведения этапа чемпионата СССР, всесоюзных и международных соревнований.

Так начиналась история даугавпилсского спидвея, который со временем станет одной из самых известных спортивных традиций города.

Соревнования команд «Локомотив» и «Башкирия», конец 1960 годовГонщик Борис Ступаков, первая половина 1960 годовМемориальная доска, посвященная основателю спидвея в Даугавпилсе Дмитрию Дрибинцеву

28 сентября , 16:50

Аристарх Двинский , Gorod.lv

Фото: ФБ "Ретро Даугавпилс - Латвия" / газета Sports за 28.09.1963


Написать комментарий

А теперь и завода уже НЕТ) Да и гонщики купленные на одну гонку не понятно откуда которым наплевать на этот клуб Локомотив ! Приехал прокатился бабки получил и уехал восвояси ....