Инфекции становятся все опаснее

На съезде инфектологов Северных и Балтийских стран, проходившем в эти дни в Риге, прозвучало грозное предостережение: инфекции становятся все опаснее.

Символично, что съезд проходил на фоне неумолимо распространяющегося по регионам Латвии серозного менингита. Кроме этого на съезде обсуждались и другие характерные для Латвии инфекционные заболевания: дифтерит, клещевой энцефалит, болезнь Лайма, ВИЧ-СПИД, вирусный гепатит C.

Вместе с тем наши медики все чаще сталкиваются и с крайне редкими у нас болезнями. Например, в этом году в Латвийском центре инфектологии лечили четыре очень тяжелых случая малярии, один человек от нее скончался.

По словам директора центра профессора Байбы Розентале, люди должны понять, что перед поездкой за рубеж во избежание серьезных неприятностей следует проконсультироваться со своим семейным врачом, а еще лучше — со специалистом по тропическим болезням.

Другая новая опасность, о которой говорила профессор Розентале, — растет число устойчивых к антибиотикам микроорганизмов. “Есть и такие, которые проявляют устойчивость ко всем на сегодняшний день известным медикаментам”, — заявила директор Центра инфектологии. Хотя медицина и способна вылечить человека даже в такой плачевной ситуации, но, по словам Розентале, летальные исходы при этом составляют 15—20%.


Написать комментарий