Об этом рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, отметив, что сроки принятия государственного бюджета напрямую влияют на возможности городов планировать свои расходы и инвестиции.
Согласно установленному порядку, самоуправления должны принять свои бюджеты в течение двух месяцев после утверждения государственного бюджета. Таким образом, если решение на государственном уровне будет принято только в январе, Даугавпилс сможет утвердить собственный бюджет, скорее всего, в январе или феврале 2027 года. Необходимо отметить, что в прошлом году город принял бюджет уже в декабре.
До этого времени муниципалитет будет работать по принципу технического бюджета. Он предусматривает финансирование расходов в размере одной двенадцатой части бюджета предыдущего года на каждый месяц. Это означает, что в январе самоуправление сможет использовать средства исходя из соответствующих показателей бюджета 2026 года.
В таких условиях город сможет продолжать прежде всего проекты, реализация которых началась ранее и которые переходят с одного финансового года на другой. Возможности для запуска новых инициатив и планирования дополнительных расходов будут ограничены до утверждения полноценного бюджета.
По словам мэра, особенно важным для Даугавпилса является принятие решений о новом механизме финансового выравнивания самоуправлений и дополнительном финансировании приграничных муниципалитетов. От этих решений во многом будет зависеть доходная часть городского бюджета и возможности планирования расходов на следующий год.
«Нам важно, чтобы все процессы на государственном уровне, в парламенте и правительстве происходили достаточно быстро. Мы должны понимать, на какие доходы можем рассчитывать, чтобы планировать финансовый год и обеспечить соответствие доходов и расходов. Для меня приоритет - финансово стабильный бюджет самоуправления, без необоснованных ожиданий и лишних фантазий», - подчеркнул Андрей Элксниньш.

Когда город сидит на дотации то понятно , надо ждать сколько подкинут а если вообще ничего не дадут тогда шо , будем у себя всё обрезать под корень