Разыскивается кассир!

Пришла осень... Работавшие все лето в супермаркетах школьники вернулись за парты, а витрины магазинов теперь щедро украшены не только рекламой скидок, но и объявлениями из серии "требуются". Телеграф решил узнать, сколько продавцов и кассиров не хватает латвийским торговым сетям и как руководители компаний решают кадровый вопрос.

Из училища — на кухню супермаркета

В одной из крупнейших торговых сетей нашей страны — Rimi Latvija — занято около 4,2 тыс. человек. Из них чуть менее 4 тысяч работают именно в магазинах. “Сейчас постоянно у нас имеется около 100 вакансий, — поведала Телеграфу специалист по общественным отношениям торговой сети Зане Эниня. — Основных причин дефицита рабочей силы две. Во-первых, конечно, потому что множество людей, особенно с невысокой квалификацией, уехали за границу. А во-вторых, в Латвии постоянно открываются новые торговые центры и магазины. И элементарно не хватает людей, чтобы занять места за всеми прилавками и кассами”.

Что касается сети Rimi Latvija, то больше всего ей требуются продавцы-кассиры, а также грузчики и разные специалисты — повара, кондитеры и тому подобное.

По словам Энини, у сети есть несколько способов решения кадрового вопроса. Отдельные специалисты находятся благодаря сотрудничеству сети с профтехучилищами. Будущий повар, например, может устроиться в кулинарный цех магазина на практику. И в случае, если он проявит себя хорошо, то получит постоянное рабочее место.

Кроме этого магазины предлагают работу на неполный рабочий день, например, для студентов или молодых мамочек. “Если постоянные работники хотят заканчивать работу часов в шесть, просят выходные в субботу и воскресенье, то студентам, наоборот, удобнее работать вечерами после лекций и в выходные дни”, — объяснила представитель торговой сети.

Кроме того, Rimi старается проводить такую политику, чтобы работники были взаимозаменяемыми. Например, человек обычно расставляет товар по полкам, а в случае наплыва посетителей без проблем может занять место за кассой.

Третье повышение зарплат за год

Что касается вознаграждения, то, как говорит Эниня, оно зависит от множества факторов. Минимальная ставка для кассиров в Риге — 1,15 Ls/час (до уплаты налогов, полная рабочая неделя — 40 часов). “Но зарплата зависит от конкретного работника. Потому что кроме официальной ставки есть еще и премии и бонусы. Размер зарплаты пересматривается дважды в год. В этом году в октябре зарплаты будут меняться уже в третий раз — именно по причине столь существенного дефицита рабочей силы”, — поделилась с Телеграфом Зане Эниня.

Отметим, что сейчас в магазинах Rimi висят объявления, приглашающие на работу кассиров, где им обещана зарплата от 200 латов “грязными”. “Мы платим за работников все налоги. А из дополнительных бонусов можно отметить, что люди, проработавшие у нас более трех лет, имеют медицинскую страховку, плюс работникам некоторых магазинов доступна транспортная компенсация, можно претендовать на оплату профессионального образования. Но самое главное, что у любого человека есть возможность карьерного роста. Постоянно открываются новые магазины, в которых нужны руководители, менеджеры. И я могу сказать точно, что большая часть нынешних руководителей магазинов начинали свою карьеру в качестве кассиров”, — заключила представитель сети.

Детский садик для своих

Во второй крупнейшей торговой сети — VP Market — занято 6,2 тыс. человек. И постоянно не хватает нескольких десятков работников, причем в основном в столице. Одна из причин нехватки рабочих рук — открытие новых магазинов. Что касается торговых точек VP Market, несмотря на то что постоянно чувствуется нехватка сотрудников, только за этот год штат за счет появления новых магазинов вырос примерно на 400 человек.

Как объяснил пресс-секретарь компании VP Market Ивар Андиньш, у них тоже существует несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, конечно, повышение заработных плат. “Время от времени мы пересматриваем размер оплаты труда. В сентябре, например, подняли зарплаты на 10%. Сейчас у нас кассиры после уплаты всех налогов получают на руки от 160 до 210 латов”, — отметил представитель торговой сети.

Плюс на работе остались некоторые школьники — из тех, что трудились в магазинах во время летних каникул. “Они теперь подрабатывают по вечерам и по субботам. Также приходят работать на неполный рабочий день студенты после лекций. Мы стараемся сделать так, чтобы у них выходило по 20 часов в неделю, а время работы они планируют сами, в зависимости от своих возможностей”, — говорит Андиньш.

Страшно работать с деньгами

Кроме этого торговая сеть ищет работников в провинции — организует бесплатный транспорт до места работы в Риге или снимает номера в служебных гостиницах для тех, кто приезжает в столицу на несколько дней. Ежедневно на работу в Ригу из Бауски, Елгавы, Тукумса, Огре, Олайне на микроавтобусах приезжает около 250 человек. И около 450 человек живут сейчас в служебных гостиницах. Плюс работники магазинов имеют бесплатные обеды, а в будущем планируется организовать дневной центр, куда работающие молодые мамы могли бы приводить своих детей, а сами отправляться на работу.

Однако, несмотря на все принятые меры, магазину не хватает именно кассиров. Андиньш объясняет это тем, что некоторые люди не хотят или боятся работать с деньгами. Ведь, как известно, недостачу в кассе работнику чаще всего приходится покрывать из своего кармана.


Написать комментарий