Домский собор угодил в черный список

Ремонт кровли Домского собора начался в 1999 году. И до сих пор не закончился. Объясняется этот долгострой просто — выделялось недостаточно средств. Что характерно, до прошлого года важнейший памятник архитектуры страны находился в ведении государства, и объем его финансирования зависел от воли Министерства культуры — ведомства, готового потратить сотни миллионов на Национальную библиотеку, концертный зал и музей современного искусства. Скупость привела к тому, что Домский собор оказался в списке 100 мировых памятников, находящихся под угрозой разрушения.

Под угрозой разрушения

Мировой фонд памятников — влиятельная неправительственная организация, помогающая сохранить архитектурное наследие во всех регионах мира. Ежегодно она составляет список 100 объектов, находящихся под угрозой исчезновения. Отметилась в нем и Латвия — в 2006-м в список включили Домский собор. В аннотации на сайте организации говорится, что у ряда сводов главной рижской достопримечательности обнаружены структурные повреждения, трещины, по крайней мере две колонны XIV века смещены. В 2001-м фонд выделил деньги на реконструкцию портала собора, а в 2005-м организовал исследование здания. Осмотр объекта показал, что необходим постоянный мониторинг и план сохранения памятника.

Чтобы избежать попадания в черный список, нужно было совсем немного — регулярное выделение средств на обследование здания и затем на его реконструкцию. По словам главного реставратора Домского собора Рональда Лусиса, на полное изучение состояния церкви нужно 10 млн. латов — примерно 1/12 стоимости “Замка света”.

Годы под пленкой

А ведь тревожный звонок прозвенел еще в конце 1990-х, когда осмотр несущих конструкций крыши показал, что многие деревянные части, включая стропила, сгнили, и нужна их замена. В 1999-м нам помогли немцы — они провели санацию южной части крыши. Но на этом все и закончилось. С тех пор над местом, где меняли конструкции, натянута пленка, поскольку саму кровлю надо менять целиком, а не лоскутами. В 2004-м Домский временно закрыли для посетителей: французский специалист Бруно Десландес (недавно сделавший в составе латвийской экспедиции сенсационные открытия в Египте) и другие эксперты изучали состояние фундамента объекта и пришли к выводам, которые и были отображены в аннотации Мирового фонда памятников.

Перемены к лучшему наступили только в этом году. Государство выделило около 190 тыс. латов, а Рижская дума за 67 тысяч организовала конкурс на проектирование санации крыши, который закончится 4 октября. В 2007—2012 годах Евросоюз выделит на памятники культуры Латвии около 20 млн. евро, и Домский собор также будет претендовать на часть этих денег. По неофициальной информации, министр культуры Хелена Демакова пообещала найти какие-то средства и при распределении поправок к бюджету этого года. И в этом старании заключается весь цинизм наших политиков. Заместитель начальника Госинспекции по охране памятников культуры Янис Асарис сообщил Телеграфу, что на сохранение архитектурного наследия государство выделяет около… 350 тыс. латов в год. На всю страну.

Лусис признал, что ситуация с Домским собором еще не самая плохая — он стоит в самом центре Старой Риги, сюда постоянно водят туристов, поэтому хоть какое-то внимание и какие-то средства получить удается. Но за пределами столицы все гораздо хуже. И в Минкульте об этом, конечно же, знают. Но разрезать ленточку и начинать стройку века всегда приятнее, чем заниматься сохранением архитектурного наследия.


Написать комментарий