Свободная торговля с Россией

Глава министерства иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что Евросоюз очень заинтересован в углублении отношений с Россией. Дипломат был в своих высказываниях настолько оптимистичен, что выразил надежду, что в будущем партнеры создадут зону свободной торговли, а также будет введен безвизовый режим. Правда, для этого придется, по его словам, «интенсивно поработать».

Говоря о внешнеполитических приоритетах ЕС в период председательства Германии, Франк Вальтер Штайнмайер на конференции Социал-демократической партии Германии подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества с Россией. Следующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве должно «необратимо» привязать Россию к Европе, считает глава МИД ФРГ.

Как передает «Немецкая волна», он считает, что партнерские отношения должны быть скреплены контрактными обязательствами, которые сделают переплетение интересов Европы и России «необратимым». В средне- и долгосрочной перспективах министр предложил создать с Россией свободную торговую зону. К другим приоритетным направлениям Штайнмайер причислил широкое сотрудничество в области науки, образования и культуры, а также «всестороннее энергетическое партнерство». Не исключил глава немецкого МИДа и введения безвизового режима между Россией и Европейским союзом.

Возможность конкретизировать эти предложения Брюсселю и Москве представится в конце 2007 года, когда истечет срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. В новом соглашении, которое является основой всех торгово-экономических связей России и Европы, Евросоюзу следует прописать заявленные Германией приоритеты в отношениях с Москвой, заявил Штайнмайер.


Написать комментарий