Рига меняется в лице

Два проекта, которые существенно изменят облик Риги, были одобрены на вчерашнем заседании Комитета городского развития. Депутаты принципиально согласились с тем, что надо приступать ко второй очереди Северного коридора, предполагающей возведение либо моста, либо прокладку туннеля, а также дали отмашку на застройку площади Латышских стрелков.

То ли туннель, то ли мост

Первым вопросом на повестке дня стояла строительная задумка 2-й очереди Северного транспортного коридора, которая предполагает возведение переправы через Даугаву. Вариантов два: либо прокладывать туннель по дну реки, либо возводить мост через Даугаву.

Туннель планируется проложить от Михайловского кладбища до ул. Даугавгривас. На пересечении ул. Гауяс и развязки Восточной магистрали трасса будет наземной.

В туннеле предполагается шесть полос движения, каждая — шириной 3,5 м. Общая протяженность трассы составит 6,85 км, а длина туннеля — 5,7 км.

Второй вариант трассы Северного транспортного коридора предусматривает пересечение Даугавы по высотному мосту и возведение путепроводов по всему маршруту на обоих берегах. Согласно этому варианту, будут возведены путепроводы через ул. Даугавгривас, Экспорта, Сканстес, Упес и Гауяс.

Высота моста через Даугаву составит 60 м, протяженность всей трассы — 7 км, а длина путепроводов вместе с мостом — 5,3 км.

Этот вариант трассы предусматривает транспортные развязки с ул. Даугавгривас, Экспорта, Сканстес, с перекрестком ул. Зирню и Вайрога.

Наиболее экономически выгодным пока признан туннель, поскольку думе не придется выкупать земельные участки.

Окончательное решение — что же надо строить, туннель или мост, — будет принято на заседании думы. Комитет городского развития утвердил документ, так сказать, концептуально.
В поисках гармонии

Также депутаты одобрили начало детальной планировки на территории площади Латышских стрелков. Напомним, что площадь намерены застроить во имя “разрешения пространственного конфликта между застройкой средних веков и советского времени”. Конфликт призваны смягчить новые строения между Музеем оккупации и зданием РТУ, которые ко всему прочему основательно “прорисуют” трассу бывшей улицы Свертувес. Контур не существующей ныне улицы, по мнению разработчиков требований к детальной планировке, объяснит логичность нахождения Ратуши на том месте, где она находится (сейчас, надо понимать, здание Ратуши выглядит как бы случайным).

Также предполагается, что в одном из новых строений обустроят подземную автостоянку и общественный туалет. В Рижской думе не хотят больше видеть на площади “деградирующие среду” остановку общественного транспорта и расположенный рядом с ней киоск. Поэтому остановку перенесут, а киоск просто ликвидируют. А чтобы разнообразить функциональное использование площади, на ней могут появиться небольшие кафе, магазины и т.п. При всем при этом новая застройка не должна мешать движению пешеходов и обеспечивать “коммуникацию” между площадью и набережной 11 Ноября. Все эти требования и пожелания должны найти отражение в детальной планировке площади.


Написать комментарий