Скандал с дурным запахом

На объединительном матче в Элисте не состоялись 5-я и 6-я партии 12-раундового поединка болгарина Веселина Топалова и россиянина Владимира Крамника. На пятую партию не явился лидировавший к тому времени в матче (3:1) Крамник, а следующую отложили на неопределенное время. Начало скандалу положило заявление команды Топалова.

Сколько можно ходить в туалет?

28 сентября менеджер Топалова Сильвио Данаилов распространил официальное письмо орг-комитету матча и апелляционному комитету, в котором содержался протест против того, что Крамник во время партий слишком часто пользуется туалетной комнатой. По информации болгарской делегации, Крамник посещает эту комнату около 50 раз в течение партии. Болгары требуют запретить участникам пользоваться отдельными туалетными комнатами и установить порядок посещения ими общих туалетных комнат. Кроме того, они потребовали, чтобы записи видеонаблюдений, сделанные ранее, были предоставлены всем журналистам в пресс-центре, дабы они могли убедиться в справедливости требований. Если оргкомитет не примет эти требования до 10 утра 29 сентября, команда Топалова покинет матч…

С Крамником такое случалось и раньше

Итак, болгарская сторона заподозрила соперника в нечест-ном ведении матча. Дело в том, что туалет — единственное место, где не установлены камеры, и вполне допустимо, что Крамник мог пользоваться какими-то подсказками помощников, вооруженных компьютерными шахматными программами.

Корреспондент Советского спорта в этой связи вспомнил Лондон 2000 года, когда Гарри Каспаров, вызвав Крамника на матч за корону, на старте проиграл и никак не мог отыграться.

А потом появился протест, и по требованию 13-го чемпиона мира участники стали ходить в злосчастный, но, увы, совершенно необходимый туалет в сопровождении охранника (исполнять такую функцию судьи отказались), и дверь кабинки во время любого “действия” должна была оставаться открытой. Но и после нововведения спасти матч и сохранить корону Каспарову не удалось… В Элисте же апелляционный комитет после изучения видеозаписи туалетных комнат обоих шахматистов принял решение запретить участникам пользоваться туалетом в своих комнатах отдыха и ходить в общий.

При каком счете играть

Крамник и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов обменялись письмами, в которых каждый доказывал правоту своих требований. Оскорбленный классический чемпион мира потребовал сменить апелляционный комитет, а президент ФИДЕ взял его функции на себя, выполнив требование шахматиста. Но на пятую партию Крамник не пришел, и ему зачли поражение. Счет в матче стал 3:2. После чего Крамник заявил, что продолжит матч, только если следующая партия будет считаться пятой при счете 3:1. На что команда Топалова отреагировала жестко: “Если будет отменен результат пятой партии матча за звание чемпиона мира, болгарская делегация Веселина Топалова покинет Элисту”. Шестая партия в субботу не состоялась. Всю ночь с субботы на воскресенье Илюмжинов вел переговоры с обеими сторонами, чтобы спасти матч. Претенденты на титул, заявил он, “хотят играть”, но вопрос о продолжении матча перешел в политическое русло. Надежды Илюмжинова на то, что все проблемы будут решены в первой половине дня 1 октября, не оправдались. Вчера шестая партия была отложена на неопределенное время. Рычагов давления на шахматистов у президента ФИДЕ нет.