Приняты нулевые декларации

Вчера комитет Кабинета министров поддержал законопроект о декларировании имущественного положения физических лиц.

Начальные декларации об имущественном положении физические лица должны будут подать до 1 апреля 2008 года в письменном либо в электронном виде.

Декларировать доходы и имущественное положение будут обязаны все жители Латвии и граждане Латвии, проживающие в других странах. Декларации об имущественном положении несовершеннолетних будут подавать их родители или опекуны.

В начальной декларации нужно будет указать недвижимость, принадлежащую лицу на правах собственности, владения, пользования или совместной собственности, зарегистрированные в Латвии и за рубежом сухопутные, водные и воздушные транспортные средства.

Указывать нужно будет также наличие статуса индивидуального коммерсанта, принадлежащее лицу крестьянское или рыболовецкое хозяйство, сведения о долях капитала предприятий, финансовых инструментах и ценных бумагах, наличных и безналичных накоплениях, если их общая стоимость превышает 20 минимальных зарплат.

Декларированию подлежат и сделки на сумму свыше 20 минимальных зарплат.

Наличные накопления физического лица в размере, превышающем сто минимальных зар- плат, будут признаваться только в том случае, если находятся на счету в кредитном учреждении.

За непредоставление декларации об имущественном положении в предусмотренном законом порядке лица смогут привлекаться к административной либо уголовной ответственности.


Написать комментарий