Блокада России напугала Грузию

Четверо российских офицеров, арестованных недавно в Тбилиси и обвиненных в шпионаже и террористической деятельности, сегодня вернутся на родину. Для их освобождения Россия пошла на беспрецедентные меры давления: вчера была введена полная блокада воздушного и наземного транспортного сообщения с закавказской республикой. К вечеру Тбилиси не выдержал и согласился через ОБСЕ передать офицеров россиянам. Грузинский прецедент дает пищу для размышлений странам, вступающим в конфликт с Россией...

Большинство экспертов обращают внимание на то, что за несколько часов до передачи российских офицеров миссии ОБСЕ, выступившей посредником между Грузией и Россией, состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем.

По мнению аналитиков, этот факт лишний раз подтверждает, что история с арестом российских военнослужащих была спланирована при молчаливом (или действенном) участии Вашингтона. Эксперты также считают, что теперь даже в том случае, если Грузия резко изменит антироссийскую внешнюю политику, нормальные отношения между странами смогут восстановиться только после смены грузинского лидера.

Полный текст статьи


Написать комментарий