Казаков разочаровался в русских партиях

Александр Казаков, выдворенный в 2004 году из страны "за действия, угрожающие безопасности Латвии", подверг критике ЗаПЧЕЛ и другие русские партии. По его мнению, они виноваты в поражении Штаба защиты русских школ.

Активист штаба и один из создателей ОКРОЛа заявил в интервью Первому Балтийскому каналу, что поворотным моментом стало 1 сентября (акция неповиновения, намеченная на это число. — Прим. ред.). “Люди, которые стояли в центре движения, увы, вместо того чтобы переформатировать его, провести ревизию целей и задач, стали биться о ту же стену. А там уже нечего было биться. Боюсь, штаб совершил ту же ошибку, что и Латвия в период своей независимости, когда поставила себе задачи вступить в ЕС и НАТО. И когда вступила, не знала, что ей там делать. И, по-моему, не знает до сих пор. Мы поставили задачу не допустить начала реформы. Но она началась”, — заявил Александр Казаков.

Сорвать реформу помешали, по мнению диссидента, и интересы партий. “Качественно штаб вложился в одну кампанию — выборы в Европарламент, и фактически за одного кандидата, который и прошел, — Жданок. В июне 2004 года на кон был поставлен штаб. Татьяна Жданок получила свой дивиденд. Штаб выдохся на этой кампании…” — отметил Казаков.

“Тогда же, в 2004 году, уже осенью, можно было бы инспирировать новую волну. Но тогда ЗаПЧЕЛ это было не надо. Они свое получили. А другие партии не были готовы, к сожалению, подключиться к этому процессу, считали его слишком радикальным”, — добавил он.

В целом Александр Казаков невысокого мнения о всех русских партиях Латвии. "Условно говоря, русские партии в Латвии и Эстонии, на мой взгляд, вредят русскому делу. Вредят в том случае, если они “русские”. Это не тот мессидж. И если есть такой русский орден меченосцев, то задача русской общественности в Латвии, и я об этом говорил неоднократно, сделать вот этих меченосцев маргиналами. Пусть они выполняют свою роль, но они должны быть маргиналами. Я сейчас конкретно говорю про боевое ядро ЗаПЧЕЛ", — заявил Казаков.


Написать комментарий