Латвии надо биться за каспийскую нефть

Сегодня с первым официальным визитом в Ригу прибудет президент Азербайджана Ильхам Алиев. Накануне этого события Телеграф встретился с послом закавказской республики в Латвии Тофиком ЗУЛЬФУГАРОВЫМ, чтобы подвести итоги года, истекшего с тура по Закавказью Вайры Вике-Фрейберги, и понять, чего ожидать от ответного визита ее коллеги.

Сырьем торговать немодно

— В первую очередь я хотел бы отметить, что приезд господина Алиева в Ригу — это не только первый визит с момента обретения независимости двумя государствами в Латвию, но и в Балтию. Прошлогодний визит президента Латвии в Азербайджан мы оцениваем как очень удачный. Были подписаны шесть соглашений и декларация между двумя президентами. Визит получил развитие и в конкретных делах. В январе этого года в Латвию на юбилей Раймонда Паулса приезжал министр культуры Азербайджана, в июне — спикер, у которого состоялся целый ряд встреч с латвийскими парламентариями, что послужило хорошим началом для парламентского сотрудничества между нашими странами. Побывал в Латвии и председатель ЦИКа Азербайджана.

Мы ожидаем, что визит Ильхама Алиева станет импульсом для дальнейшего развития двусторонних отношений. Планируется подписать шесть соглашений и президентскую декларацию. Двенадцать соглашений в год, или по одному в месяц, — прекрасный показатель. Мы пока не удовлетворены товарооборотом, считаем, что его потенциал не реализован, но над этим надо работать.

— Какой вам видится структура товарооборота в идеале?

Конечно же, взаимовыгодной. Также хотелось бы, чтобы это были продукты переработки, а не сырьевые ресурсы. Азербайджанские газ, нефть или хлопок в обмен на латвийскую древесину — не самый лучший вариант. Латвия могла бы поставлять пищевую продукцию, качество которой всегда ценилось.

— Вы считаете, что вести в Баку творожные сырки в шоколадной глазури целесообразно?

А почему нет?! Я знаю, что в Азербайджан латвийскую сметану цистернами возят, чипсы возят, а из Азербайджана — вина и соки. Торговля — это ведь очень живой процесс, главное — его не ограничивать и в него не вмешиваться.
Проявляйте инициативу

— Вы сказали, что торговля сырьем не совсем желательна. А как же тогда проект поставки каспийской нефти в Вентспилс, который обсуждался во время прошлогоднего визита в Азербайджан нашего президента?

С нефтью дело обстоит сложнее. Прямого нефтепровода на Вентспилс в данный момент нет. Значит, его надо строить или искать какие-то другие варианты. Строительство нефтепровода всегда сопряжено с огромными финансовыми затратами. Это не только прокладка трубы. До этого требуется выкупить землю, решить вопросы рекультивирования этой земли, обеспечить охрану нефтепровода (например, для обеспечения безопасности нефтепровода Баку—Джейхан было создано специальное подразделение). Поэтому такие проекты обычно являются плодом серьезного межгосударственного сотрудничества, так как маршрут пролегает по территориям разных стран.

— Правильно ли я поняла, что Латвии на бакинскую нефть рассчитывать не приходится?

Азербайджан был заинтересован в том, чтобы наша нефть поставлялась в район Средиземноморья, и мы вложили миллиарды долларов в строительство нефтепровода Баку—Джейхан протяженностью 1700 км. Если Латвия заинтересована в том, чтобы через Вентспилс прокачивалась бакинская нефть, она должна проявить инициативу, пролоббировать этот интерес. Хотя я допускаю, что может получиться сотрудничество с участием Украины, Польши и каких-то других стран.
Потек ручеек туристов

— После визита Вайры Вике-Фрейберги в Баку появились ли на азербайджанском рынке новые латвийские компании?

В Азербайджане активно работает Parex banka. В посольство обращались люди, которые хотели найти партнеров, чтобы предложить лизинг строительной техники, поскольку у нас очень динамично развивается строительная отрасль. Появился пока еще, правда, маленький ручеек латвийских туристов, которые приезжают отдохнуть. Компания airBaltic начала осуществлять прямые рейсы из Риги в Баку. Я сам летел этим маршрутом и могу сказать: самолет был полный.

— А какой интерес у азербайджанских предпринимателей к Латвии?

О продуктах питания я уже упоминал. Также есть интерес к инвестированию в латвийскую строительную отрасль, к привлечению туристов из Латвии. Раньше Азербайджан не позиционировал себя как место для отдыха, а сейчас разработана целая программа по развитию туризма. В целом же экономика стремительно развивается, ВВП растет, страна меняется, поэтому точки соприкосновения можно найти.

Если говорить о государственном интересе, то нам мог бы оказаться очень полезным опыт Латвии в интеграции в ЕС и реформировании экономики. Мы рассчитываем на помощь ваших экспертов, которые могли бы стать координаторами европейских программ.

Программа визита

Во время официального визита президент Азербайджана Ильхам Алиев тет-а-тет встретится с главой Латвийского государства Вайрой Вике-Фрейбергой, затем к президентам присоединятся члены официальных делегаций и состоится подписание документов. Ильхам Алиев также встретится с премьер-министром Латвии и спикером Сейма; выступит с речью в Латвийском университете и вместе с г-жой Вике-Фрейбергой примет участие в бизнес-форуме, на который приедут около 30 предпринимателей из Азербайджана.


Написать комментарий