Рыбачок взял вину на себя 3

Дело о крупнейшем железнодорожном ЧП последних лет вчера внезапно получило новый поворот. Обвиняемый машинист Сергей Рыбачок признался суду, что 2 февраля прошлого года проехал запрещающий сигнал семафора и стал таким образом причиной столкновения поездов и гибели четырех человек.

Признание оказалось весьма неожиданным, поскольку до сих пор на протяжении всего следствия по делу о трагическом столкновении электрички Лиелварде—Рига с поездом Москва—Рига Сергей Рыбачок свою вину отрицал. В той катастрофе погибли 4 человека (в том числе помощник машиниста) и еще 29 получили ранения. Руководство Latvijas dzelzceļš и министр сообщения (на тот момент — Андрис Зоргевиц и Айнар Шлесерс) сразу после катастрофы заявили, что в произошедшем виноват человеческий фактор. Состоявшиеся затем экспертизы подтвердили эту версию, но быстро получивший статус обвиняемого железнодорожник настаивал, что ни в чем не виноват. Кстати, многие его коллеги поначалу сомневались в выводах руководства, но еще до появления результатов экспертизы приняли официальную точку зрения.

Вчера его показания резко изменились: мол, возможно, перед аварией он задремал и отвлекся от управления составом. А до сих пор не сознавался, так как боялся последствий. При этом Рыбачок настаивает, что его помощник мог предотвратить аварию, сорвав стоп-кран, а сам он не покидал кабину в момент катастрофы. Последнее утверждение оспаривает потерявшая в том столкновении сына женщина. Она заявила, что у нее есть видеозапись, на которой видно, что машинист находится в первом вагоне, а не в кабине электрички.

Пока неясно, почему Рыбачок решил взять вину на себя. Сейчас при худшем раскладе ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет и огромный материальный иск: претензия Latvijas dzelzceļš за порчу инфраструктуры составляет почти 4 тыс. латов, Pasažieru vilciens — 66 тысяч, а страховой компании Balva — 159 тыс. латов. Правда, по словам машиниста, выплатить он может всего 100 латов — ведь сейчас у него нет ни работы, ни дохода.


Написать комментарий

я брат пострадавшей.... погибшей.. сестры. нету правды. до сих пор 2012 год на носу! я незнаю что делать! с таким правосудием жить нельзя! очень больно .... кто то понимает

я брат пострадавшей.... погибшей.. сестры. нету правды. до сих пор 2012 год на носу! я незнаю что делать! с таким правосудием жить нельзя! очень больно .... кто то понимает
кто ни будь посчитал утрату детей оставщих безродителя!!!!

письма мои с ошибками я согласен я пьян и пишу.... но моя боль неутехает как и для многих! эти 4 человечка большой вес были в нашей жизни! а кого то хотят простить...... так бывает!!!! ВЫ КОЗЛЫ... Не ваша дочь или внучка там была!!!! НЕНАВИЖУ!

Написать комментарий