Больше всего грехов — у ЗаПЧЕЛ

Чаще всего методами скрытой рекламы в предвыборной борьбе пользуются партии ЗаПЧЕЛ, объединение Родина и Центр согласия, свидетельствует обзор центра Providus.

По словам исследователя Лолиты Чигане, с 7 августа по 10 сентября в СМИ в целом было констатировано 90 случаев возможной скрытой рекламы “пчел”. На счету Родины — 73, а Центра согласия — 64 подозрительных случая. Неудивительно, что соратники Юрия Журавлева чаще всего рекламируются на Радио PIK (и зачастую этот пиар совсем не скрытый). ЗаПЧЕЛ и Центр согласия пользуются благосклонностью русской прессы. Что же касается так называемых латышских партий, то 46 хвалебных статей были посвящены объединению ЛПП/ЛЦ, 28 — Союзу “зеленых” и крестьян, 16 — Народной партии, 12 — Латвийской социал-демократической рабочей партии. Что характерно, скрытая реклама ЛПП была зафиксирована в основном в русской прессе.

Кроме того, как говорит Чигане, партии и их представители в ходе предвыборной агитации использовали и другие формы самопиара. Это различные праздники, визиты в регионы и т.д. При этом, замечают исследователи, таким акциям уделяется гораздо больше внимания, чем непосредственно партийным программам. “Латышские СМИ в основном предоставляют объективную информацию о кандидатах в депутаты, в свою очередь в русской прессе есть односторонняя реклама, особенно в тех изданиях, руководители которых участвуют в партиях, баллотирующихся на выборах”, — говорит координатор проекта Анда Рожукалне.


Написать комментарий