Коррупция непобедима

Большинство жителей Латвии уверены, что живут в коррумпированном государстве, а более трети признают, что когда-либо давали взятки. Правда, до Румынии нам далеко — там более 60% респондентов утверждают, что платили деньги чиновникам. Таковы данные исследования "Коррупционный климат в Европе", проведенного компанией GfK.

Наиболее коррумпированными считают свои страны поляки и жители Боснии и Герцеговины — там нелестную оценку дали 93% респондентов. Латвия по этому показателю занимает 8-е место. Наиболее низкий уровень коррупции, по оценкам самих европейцев, — в Австрии, Швеции и Нидерландах.

26% жителей Латвии считают это явление естественным делом. 37% признались, что давали когда-либо взятку — это четвертый крупнейший показатель среди всех стран. “Несмотря на то что большинство жителей Европы считают свою страну коррумпированной, парадоксально, но 84% всех респондентов уверены, что с этим злом должны бороться правительства, а не сами люди”, — делится директор компании GfK Baltic Илута Скрузкалне.

При этом 61% европейцев не верят, что власти готовы ввязаться в войну против коррупции. Жители Латвии тоже пессимистичны — такое мнение разделяют 78%. Правда, 45% опрошенных убеждены, что борьба со взяточничеством и вовсе бессмысленна. В Латвии с этим согласны 52% опрошенных. На вопрос, как бы вы поступили в ситуации, если бы стали свидетелем взяточничества, 80% ответили, что не стали бы делать ничего, только 15% на условиях анонимности сообщили бы об этом полиции и лишь 7% готовы были давать показания на суде. Наиболее пассивны в этом отношении россияне и украинцы.

Прогноз

46% латвийцев убеждены, что в течение ближайших трех лет уровень коррупции повысится, 35% уверены, что он останется на прежнем уровне.

Кто берет?

Как считают жители Латвии, 17% от всего объема взяток получает правительство, 15% — работники сферы здравоохранения, 12% — таможенники, 12% — госучреждения, 12% — политические партии, 10% — судьи, 10% — полиция, 5% — предприниматели.


Написать комментарий