Дом Веры Мухиной не продадут?

В ближайшее время дом Мухиной не перейдет в частные руки: правление Latvijas dzelzceļš примет решение о его судьбе только после определения статуса здания. Между тем объект уже без пяти минут памятник местного значения — осталось лишь оформить бумаги. Когда пройдет и эта стадия, безопасность дому будет более-менее обеспечена.

Из-за беспечности Рижской думы здание на ул. Тургенева, в котором родилась знаменитый советский скульптор Вера Мухина, пошло с молотка: Latvijas dzelzceļš, которому принадлежит объект, устроил аукцион еще летом, после того как столичные депутаты не воспользовались правом первой руки. Тут и сказочке конец, если бы история не всплыла на поверхность. Руководство “железки” решило повременить с продажей, и с покупателем была достигнута договоренность, что сделка состоится, если до 2 октября дом не признают памятником государственного значения.

Как выяснил Телеграф, на вчерашний день у дома не было столь почетного статуса, однако в Госинспекции по охране памятников культуры сообщили, что Совет по культурному наследию признал объект годным для включения его в список памятников местного значения. Основная разница между двумя категориями — финансирование. Первая худо-бедно содержится государством, вторая — самоуправлением или владельцем. Необходимые документы будут направлены в Министерство культуры — с заметным опозданием, но лучше поздно, чем никогда. По словам заместителя начальника Госинспекции Яниса Асариса, он не припомнит случая, чтобы Минкульт не включил в один из этих списков рекомендованный объект.

Главное — другое. По мнению многих специалистов, покупать дом Мухиной есть смысл только из-за земли под ним — большого участка в центре Риги. Если здание признают памятником, оно окажется под защитой государства (хотя и сейчас охраняется законом, поскольку находится в буферной зоне исторического центра столицы). И в этом случае перестраивать его можно будет только при условии, что трансформация не снизит культурного значения объекта, а снос и вовсе запрещен. А при таких ограничениях ценность приобретения для инвестора, конечно, заметно снижается.


Написать комментарий