Гиганты и карлики телефонизации

По количеству стационарных телефонных линий Латвия занимает 87-е место в мире, а по числу абонентов мобильной связи — 85-е. Об этом свидетельствуют данные исследования РБК.Рейтинг, базирующегося на информации американского Центрального разведывательного управления.

Большая тройка

Самое большое число фиксированных телефонных линий и абонентов мобильной связи — в Китае, где насчитывается 311 млн. стационарных телефонов и 334 млн. мобильных. Второе место по “абсолютной” телефонизации прочно держат США — 268 млн. традиционных телефонных линий и 194 млн. мобильников. Третье занимает Япония с 58 млн. фиксированных линий и 91 млн. мобильников.

На фоне этих стран с большим населением Балтия выглядит этаким “телефонным” карликом. В Латвии насчитывается 650 тыс. фиксированных телефонных линий (данные за 2004 г.), и их число постоянно сокращается, тогда как количество абонентов мобильной связи растет, и в 2004 году их было больше 1,5 миллиона.

Связь с островами

Впрочем, в мире есть места, по сравнению с которыми Латвия может показаться просто клубком телефонных линий. Например, на острове Святой Елены насчитывается всего 2,2 тыс. телефонных линий, а на острове Питкерн (до сих пор остается колонией Великобритании, единственной в Тихом океане), где проживает 67 человек, — лишь 1 фиксированная телефонная линия. Мобильная связь в минимальном для мира объеме наличествует на других островах — Кирибати (500 абонентов), Ниуэ (400) и Монтсеррат (70). К сожалению, в исследовании РБК. Рейтинг не упоминается о том, сколько стоит минута разговора на этих далеких островах.


Написать комментарий