Девять в креслах, не считая пилотов

На зимний период латвийской авиакомпанией airBaltic закрыт единственный регулярный внутренний рейс между Ригой и Лиепаей. В этом году полеты из столицы в Курземе были несколько популярнее, чем год назад — средняя заполняемость курсирующего по маршруту самолета Fokker 50, вмещающего 46 пассажиров, составила 9,4 пассажира. Для сравнения: летом 2005-го в Лиепаю и обратно в среднем летало по 7,4 пассажира.

В этом году рейс airBaltic по маршруту Рига — Лиепая летал с 4 июня по 29 сентября, говорится в пресс-релизе авиакомпании. За этот период в общей сложности было совершенно 128 полетов, которыми перевезен 1201 пассажир. В 2005-м airBaltic летала в Лиепаю и обратно 44 раза и перевезла 327 пассажиров.

Несмотря на не слишком впечатляющие показатели, президент airBaltic Бертольт Флик доволен самим фактом наличия внутрилатвийского рейса. “Полеты в Лиепаю и сотрудничество с думой города мы оцениваем положительно. В этом году вырос интерес пассажиров к этому маршруту. Компания airBaltic готова и следующим летом развивать рейс Рига — Лиепая,” — сказал Бертольт Флик.

Кто летает над Латвией на Fokker 50? Например, мэр Лиепаи Улдис Сескс. “Мне как руководителю стремительно развивающегося города важна его воздушная связь со столицей. Регулярное авиасообщение — для активных жителей нашего города удобный и быстрый способ добраться до Риги, в том числе и для того, чтобы использовать Рижский аэропорт для пересадки и дальнейших полетов в другие страны,” — отметил Улдис Сескс.

По его словам, развитие Лиепаи во многом зависит от ее конкурентоспособности на фоне городов из близлежащих стран. В этом плане то, что Лиепайский аэропорт является вторым по величине в Латвии, помогает развитию города в целом.


Написать комментарий