Догоним и перегоним Бродвей!

В Риге на днях состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему концерту с участием ветеранов бродвейского мюзикла во главе с дважды лауреатом Grammy и других престижных наград, автором одного из первых в истории рок-мюзиклов "Чары Господни" композитором Стивеном Шварцем.

Концерт пройдет в Дайлес театре. Сюда же пригласили и журналистов, хотя театр еще на ремонте и реконструкции и откроет свой сезон только в декабре, после саммита НАТО в Риге.
Протокол о намерениях

После пресс-конференции инициаторы бродвейского проекта, наш министр культуры Хелена Демакова и посол США в Латвии Кэтрин Тодд Бэйли, подписали протокол о намерениях. В эти намерения входит укрепление культурных связей между двумя странами и, в частности, сотрудничество между Стивеном Шварцем и Дайлес театром. Госпожа Демакова заявила, что США — лучшие друзья Латвии, и в области культуры тому есть немало подтверждений. Например, выставки в нашем музее знаменитых американских художников латвийского происхождения Марка Ротко и Раймонда Стапранса, работа архитектора Биркертса над проектом нового здания Национальной библиотеки. И символично, что первым международным культурным мероприятием в стенах обновленного театра станет именно концерт с участием бродвейских артистов. У американцев, мол, нам всегда есть чему поучиться!
Мастер-класс повысит наш класс

И потому гости с Бродвея не только дадут концерт, а еще и проведут мастер-классы. Это должно дать мощный толчок для дальнейшего развития музыкального театра в Латвии. Госпожа посол кратко изложила историю развития бродвейского мюзикла, создававшегося эмигрантами со всего мира и поэтому впитавшего в себя все лучшие мировые музыкальные традиции. И особо подчеркнула, что 58-летний Стивен Шварц занимает в этой истории заметное место. Его прославили поставленные на Бродвее мюзиклы Godspell (“Чары Господни”), Pippin и The magic show, он писал музыку к диснеевским мультикам, к телепостановкам. Недавно вышел CD c новыми песнями Шварца. Кстати, по мнению г-жи Бэйли, труппа Дайлес театра вполне могла бы поставить какой-нибудь бродвейский мюзикл и собственными силами.


Написать комментарий