Крамник и Топалов помирились

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов официально заявил о возобновлении шахматного матча в Элисте на первенство мира между Владимиром Крамником из России и болгарином Веселином Топаловым. Вчера был дан старт шестой партии при общем счете 3:2 в пользу россиянина.

Вчерашняя встреча завершилась на 31-м ходу, когда соперники согласились на ничью. Таким образом, счет в матче стал — 3,5:2,5.

Сторонам удалось решить “туалетный вопрос”. Участники переговоров пришли к согласию по вопросу комнат отдыха, а члены апелляционного комитета турнира подали в отставку. “Представители двух команд договорились о распределении комнат отдыха между игроками, которые будут закреплены за ними до окончания матча, — сообщил официальный сайт турнира. — После этого представители команды Топалова тщательным образом проинспектировали комнату, закрепленную за Крамником. Был составлен детальный протокол осмотра, который подписали представители болгарской стороны и Оргкомитета. Стороны остались удовлетворены проведенной проверкой”.

Решение самого принципиального вопроса было принято после консультаций с юристами. Результат пятой партии (техническое поражение Владимира Крамника) был признан действительным, поскольку российский шахматист не имел оснований для неявки на партию ввиду того, что не подавал протеста в письменном виде, сообщает newsru.com.

Президент ФИДЕ предлагал вариант, при котором матч продолжается при счете 3:1, но количество партий увеличивается до 16-ти. Этот вариант не устроил делегацию Крамника. Так же как и вариант увеличения количества партий до 14-ти.

Напомним, что ранее Крамник грозил отказаться от участия в матче, поскольку считает, что Топалов и его команда распространяют в прессе “безобразную информацию, унижающую его (Крамника) достоинство”. Он не явился на пятничную партию в знак протеста против решения апелляционной комиссии матча, которая по требованию менеджера Топалова Сильвио Данаилова запретила Крамнику, равно как и болгарину, посещать туалетную комнату в зале для отдыха.

Этот объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили “матчем века”. Призовой фонд — 1 млн. долларов США, причем, согласно регламенту, участники гарантированно получат “чистыми” (не подлежащими налогообложению) по 500 тыс. долларов вне зависимости от итогов.

По регламенту соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени. Дни отдыха — после каждых двух встреч и перед последней, намеченной на 10 октября. В случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк — 12 октября состоятся дополнительные партии с укороченным контролем времени.