Владимир Баринов: «Автогонщики – особая каста»

После заключительного, шестого, этапа чемпионата Латвии по классическому ралли штурман Mitsubishi Lancer EVO VI из команды Falck Rally Team Владимир Баринов выглядел немного расстроенным. Второй год подряд ему не удается взобраться на пьедестал почета из-за осечек в последней гонке.

О результатах сезона бывший депутат Юрмальской думы, известный предприниматель (председатель правления гостиницы «Майори», а также компаний «Супреме», Golfstream Oil, Hermejs ), кандидат в депутаты от политического объединения «Центр согласия» Владимир Баринов предпочитал не говорить.

- Черный день для вас?

- В прошлом году мы потеряли второе место по классу из-за того, что вылез дефект в двигателе. Сейчас вот бревно подвернулось! Но ралли – это технический вид спорта, и к неприятным сюрпризам надо быть готовым всегда.

В классическом ралли я третий сезон. Хотел уже заканчивать гоняться на автомобилях, после того как в гонках на джипах совершил прыжок на одном из трамплинов в Валмиере высотой 3,5 метра и длиной 28 метров. Представляете, что пришлось испытать – на тяжелой машине подлетел на высоту выше второго этажа! Приземлился удачно, правда, спину потом долго лечил.

Но без автоспорта долго не смог прожить. Стали уговаривать: ну проедь один этап в Гулбене, подмени штурмана Андриса Шимкуса… Шимкусу надо было уделять внимание сыновьям-гонщикам. И я оказался в паре с Робертом Кондратсом.

- В спорте вы давно, чем приходилось заниматься?

- Еще в институте я с удовольствием играл в баскетбол, потом выступал за ветеранские команды, увлекся большим теннисом. Наверное, потому, что моя дочь играла неплохо. Потом стали гоняться на джипах в клубе «5 на 5», у истоков которого я стоял.

- Гонщики этого клуба бороздят пески «Дакара»… Нет мечты попробовать силы в самом престижном ралли-рейде?

- Нет. К нему надо серьезно готовиться. А я мечтаю выступить на нескольких этапах чемпионата мира по классическому ралли.

- Это дорогое удовольствие, которое вы можете себе позволить, так в чем же дело?

- Могу позволить, но нельзя. И так хватает завистников. Два года подряд «Диена» писала о Баринове, Мастейко и Наглисе, что мы якобы все скупили. Хотя сами руководители «Диены» живут в Юрмале. А планы у меня большие. Вот сейчас в политику позвали. Заставить меня нельзя, уговорить можно. Кто меня уговаривал, никогда не разочаровывался. Самоуправления ничего не могут решить без законодателей, которые сидят в Риге. Депутатская работа никогда не была для меня бизнесом – я зарплату в думе на себя не тратил, а помогал людям, которые приходили ко мне на прием. А их было ни много ни мало – 386 человек!

- Вы один из опытных штурманов в отечественном автоспорте, вам бывает страшно?

- Я один из самых возрастных. Правда, по сравнению с финскими парнями я ребенок. Там есть штурманы, которым под 70. Нет, страшно не было. Дискомфортно – да, было желание остановиться и выйти из машины. Недавно в Финляндии улетели в обрыв…

Я не сяду в машину с кем попало. Я должен хорошо знать пилота, чувствовать машину, ведь штурман не смотрит на дорогу, поэтому так страшно. Но зато уже за вторым поворотом ты обо всем плохом забываешь.


Написать комментарий