Жильцы и домовладельцы: пора объединить усилия

Вчера в помещениях Рижской думы представители Общества жильцов денационализированных домов встретились с председателем общества домовладельцем г-ном Якансом.

Как рассказала «Часу» председатель фракции ЗаПЧЕЛ в Рижской думе Наталья Елкина, разговор с домовладельцем получился продуктивный. Она уверена, что жильцы хозяйских домов и домовладельцы не должны враждовать – им необходимо вместе отстаивать свои права. По мнению депутата, проблема должна решаться на государственном уровне, как в Эстонии. У жильцов денационализированных домов и у хозяев домовладений есть много общих точек соприкосновения, есть законодательная база, которую необходимо, с одной стороны, использовать, с другой – изменять.

После отмены потолков квартплаты только в Риге потенциальными выселенцами становятся 25 000 семей, которые не в состоянии платить от 3 до 15 латов за квадратный метр площади, как предлагают им домохозяева.

Интересы жильцов во время проведения круглого стола защищал юрист Рижской думы Иво Голубков, один из разработчиков документа по компенсациям для людей, в одночасье оказавшихся ненужными ни городу, ни стране. По расчетам рабочей группы Рижской думы, для решения проблемы в течение трех лет необходимо ежегодно выделять по 25 миллионов латов целевых дотаций.

- Государство, которое провело денационализацию, должно нести ответственность за это, – подвела итог встречи Наталья Елкина.


Написать комментарий