Предстоит трудная зима

Цены на отопление повысятся. Виной тому повышение стоимости топлива.

- Предприятия теплоснабжения не могут затормозить рост цен на газ и щепу, поэтому повышение тарифов логично, и в новом отопительном сезоне оно ожидается почти во всех городах Латвии, – сказал BNS исполнительный директор Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Андрис Акерманис. – По данным ассоциации, в январе следующего года ожидается очередное повышение закупочных цен на газ, что может привести к следующему повышению тарифов во второй половине отопительного сезона.

В частности, проект повышения тарифов в Риге городской регулятор общественных услуг может рассмотреть уже на будущей неделе. «Ригас силтумс», правда, хотел, чтобы тарифы для жителей и других потребителей возросли уже с 1 октября, однако регулятор рассмотрение просьбы тепловиков решил отложить, поскольку надо было разобраться с ценами на тепло, которое РС закупает у ТЭЦ-2.

Проект «Ригас силтумс» предлагает поднять стоимость тепла с нынешних 19,15 лата до 21,73 лата за мегаватт/час теплоэнергии. Таким образом, тариф для жителей вырастет примерно на 13,5%. И это без налогов.


Написать комментарий