Четыре матча – четыре победы

В четырех матчах первого и второго туров Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ) играли латвийские клубы, и уже в дебюте в их активе четыре победы.

Впрочем, матчей было четыре, но в одном из них играли две латвийские команды. Жребий уже в первом туре свел в очном поединке «Валмиера/Лачплеша алус» и рижский «Барон-ЛМТ», и кто-то из них должен был проиграть. И по составу, и по началу матча казалось, что победят игравшие в гостях «бароны». Но совсем другого мнения были «пивовары», не декларировавшие особо высоких целей в этом сезоне.

Как результат, за счет командной игры именно «Валмиера/Лачплеша алус» смогла выиграть дебютный официальный матч в новом зале в Валмиерском олимпийском центре – 68:65 (Сандис Амолиньш – 15 очков, Арманд Шкеле – 25). В этой же группе А в первом туре не получилось легкой прогулки у явного фаворита ББЛ каунасского «Жальгириса», который, напомню, тренирует Айнарс Багатскис. Играя дома, литовский гранд с огромным трудом добился победы над аутсайдером группы таллинским «Калевом/Крамо» – 74:72.

Еще в трех матчах с участием латвийских клубов последние добились победы почти за явным преимуществом. Особенно постарались рижские армейцы, переигравшие дома еще одну каунасскую команду, «Атлетас» – 96:68 (Степонас Бабраускас – 24 очка). «Вентспилс» выиграл у двух литовских команд скромнее, но зато в гостях: вначале был переигран «Паневежис» – 83:77 (Джастин Лав – 21 очко), а затем все тот же «Атлетас» – 82:64 (Душан Йелич – 18).

Вступил в борьбу еще один литовский клуб, к которому привлечено внимание латвийских поклонников баскетбола, ведь цвета «Лиетувос ритас» защищают Роберт Штелмахерс и Янис Блумс. Действующий чемпион ББЛ не испытывал сложностей в матче против соотечественников из «Паневежиса» – 93:63 (Штелмахерс – 5 очков, Блумс на площадку не выходил). Сегодня по второму матчу проведут и три остальных латвийских участника ББЛ, которым вполне по силам переиграть трех соперников из Литвы – первый этап турнира должен пройти в динамичном режиме и завершиться до Нового года.


Написать комментарий