Ющенко поклонился бандеровцам

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в официальных торжествах по случаю 750-летия Львова. Как сообщает интернет-издание «Версии.com», выступая перед горожанами, глава государства, в частности, заявил, что «склоняет голову перед каждым львовянином, отдавшим свою жизнь и погибшим за независимость нашего государства - от сечевых стрельцов и бойцов Украинской галицкой армии до воинов ОУН-УПА».

Ющенко также отметил, что для него нет разницы между городами и регионами Украины. «Я твердо знаю – Украина станет действительно великой только тогда, когда преодолеет малейшие симптомы внутренних фобий, перестанет прислушиваться к навязанным мифам о схидняках и западенцах, а будет говорить с единой национальной уверенностью. В этом контексте роль Львова – особая», – подчеркнул президент.

Как известно, Львов и прилегающие к нему области западной Украины в конце Великой Отечественной войны и последующие за ней годы стали центром украинского националистического движения, причем военизированные формирования Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), как правило, создавались в сороковые годы прошлого века на базе гитлеровской армии. При этом, однако, часть националистов сражались как против частей Красной армии, так и против нацистов.

Оуновцы периодически использовались немцами в карательных операциях против партизан. После окончания войны отряды ОУН-УПА до конца сороковых годов вели борьбу с отрядами НКВД. Одним из лидеров движения был известный украинский деятель Степан Бандера. После победы Ющенко на президентских выборах 2004 года на Украине не раз предпринимались попытки приравнять бойцов ОУН-УПА к советским ветеранам войны.


Написать комментарий