Глава НВС столкнулся с поездом

Прошлой ночью главнокомандующий Латвийскими Национальными вооруженными силами Юрий Маклаковс попал в дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись на своей машине с товарным поездом. Как утверждают в портовой компании LaCon (ей принадлежит состав), ответственность за случившееся лежит на водителе.

Как сообщил новостным агентствам офицер отдела прессы и информации НВС Нормунд Стафецкис, ДТП произошло ночью, в условиях плохой видимости. Юрий Маклаковс, убедившись, что запрещающий сигнал светофора не горит и что поездов поблизости нет, начал пересекать переезд. Он уже почти закончил маневр, когда сзади в него врезался оказавшийся все-таки поблизости товарный состав. Главнокомандующий в этой аварии не пострадал.

Не пострадал и поезд, принадлежащий стивидору Рижского свободного порта, компании LaCon, — столкновение было несильным. Интересно другое: пресс-секретарь порта заявил новостному агентству LETA, что в то время, когда Маклаковс пересекал переезд, запрещающий сигнал горел, поэтому водитель автомобиля сам несет ответственность за это ДТП. Появилась также неофициальная информация, что и прожектор на локомотиве работал, а его, как правило, видно на расстоянии до 500 м.


Написать комментарий