Рецепт развития от Ильхама Алиева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев последний день своего визита в Латвию начал с рабочего завтрака с редакторами латвийских газет. За час разговора динамичный азербайджанский лидер успел не только прокомментировать результаты визита, но и раскрыть причины экономического бума в своей стране, а также поделиться секретами восточной дипломатии.

h2.Как избежать конфликтов

За обильным завтраком с французскими сырами и испанскими фруктами беседа протекала легко и непринужденно. Даже слишком ранний для журналистов час встречи — 8.45 утра — компенсировался информацией из первых рук и приятным общением.

Прежде всего журналистов интересовали причины необычайного рывка азербайджанской экономики: по темпам экономического роста страна вышла на первое место в мире! За последние полгода прирост ВВП составил 34%. За два года в четыре раза увеличился госбюджет, на 25% выросли доходы населения, создано 450 тысяч новых рабочих мест! Конечно, это было бы невозможно без развития каспийской “нефтянки”: доля энергетического сектора в экономике составляет 50%. Страна как губка впитывает иностранные инвестиции, вводит высокие технологии, выделяет огромные кредиты для развития бизнеса.

И еще один секрет успеха своей страны раскрыл высокий гость: чтобы динамично развиваться, мало иметь хорошие внутренние показатели, нужно жить в мире с соседями. Комментируя уже другой вопрос — о грузино-российском конфликте, — Ильхам Алиев добавил, что принцип Азербайджана: никогда не вмешиваться в дела других стран. “Если бы это все понимали, — сделал вывод он,— то в мире было бы меньше конфликтов. Нет такого вопроса, который нельзя урегулировать мирным путем”.

Нефти на Вентспилс не будет

На вопрос Телеграфа, не привезла ли случайно азербайджанская делегация в Латвию долгожданную нефть для нашей пересохшей трубы, восточный лидер ответил, что для всего необходима коммерческая основа. “Да, сейчас, когда цена нефти столь высока, транспортировка становится очень выгодной и возможны любые масштабные проекты. Но у нас уже есть три трубопровода, и строительство новых для нас неактуально. 50 миллионов тонн каспийской нефти, которые мы транспортируем к Средиземному морю, покрывают наши потребности”.

Тем не менее планы на Латвию у Азербайджана очень перспективные. Если сравнивать три балтийские страны, то Латвию президент выделил особо. Недаром именно здесь открыто посольство Азербайджана, только с Ригой есть прямое воздушное сообщение, сложились очень прочные политические связи. “Латвия — наш основной партнер в Балтии”, — заявил Алиев. Он признался, что покорен красотой Риги, что увидел страну, динамично развивающуюся и успешно интегрирующуюся в Европу. “Для нас это выгодно, — признался Ильхам Алиев. — Латвия всегда поддерживала Азербайджан”.
Бизнес выбирает стабильность

Отвечая на вопрос о приоритетах сотрудничества с нашей страной, президент сказал, что “мы готовы сотрудничать во всех областях. Подписанные договора охватывают все сферы деятельности: энергетику, высокие технологии, сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность, банковский бизнес… Со стороны государства мы создали правовую базу и обеспечили политическую поддержку. А приоритеты будет диктовать сам бизнес, который идет туда, где есть политическая стабильность”.

Редакторы русских газет, присутствовавшие на завтраке, напомнили гостю о 2003 годе, когда Баку с кавказским гостеприимством принимал V Всемирный конгресс русской прессы (ВАРП). Господин Алиев хорошо помнит это событие: он тогда был премьером и принимал у себя делегацию ВАРП. “У нас постоянно проходят международные форумы, — признался он. — Это говорит об уровне согласия и толерантности, которые существуют у нас в стране, а также о душевном состоянии нашего общества, которое всегда открыто для гостей”.


Написать комментарий