8-й Сейм: скоро упадет занавес

Вчерашняя сеймовская «пленарка» стала последней встречей депутатов до выборов. Уже завтра народ изберет новый парламент, и часть нынешних депутатов, вероятно, останется за бортом большой политики.

Вчера Сейм решил еще на год продлить срок участия военнослужащих Национальных вооруженных сил в миротворческой миссии в Афганистане. В настоящее время в Афганистане служат 35 военнослужащих.

Острые дебаты развернулись вокруг принятия закона о Музее оккупации. Более часа депутаты дискутировали на тему, нужен ли стране подобный закон. Кульминацией стало обсуждение вопроса о необходимости финансировать Музей оккупации из госбюджета.

Депутаты ЗаПЧЕЛ предложили исключить из закона статью, позволяющую музею получать финансирование из госбюджета на пополнение и изучение фондов, образовательные мероприятия и другие цели. Депутат от ЗаПЧЕЛ Николай Кабанов сравнил Музей оккупации с музеем чудовища озера Лох-Несс.

- Оба музея посвящены тому, чего нет и не было, – сказал он. «Тевземцы», а также «народники» подчеркнули, что необходимо сохранить государственное финансирование музея, несмотря на то, что он фактически является частным.

Законопроект подготовило министерство культуры, и он предусматривает, что музей и в дальнейшем будет находиться на площади Латышских стрелков, 1, в Риге. В пользование музею будет передан и участок земли площадью 2400 кв. метров, где будет пристройка. За проголосовали 70 депутатов, против – 17.

Также вчера в окончательном чтении были приняты поправки к закону об открытости информации, предусматривающие установить статус ограниченного доступа к информации НАТО с грифом Unclassified и информации Евросоюза с грифом Limite . Этот вопрос приобрел актуальность во время подготовки к саммиту НАТО, когда существенно вырос объем получаемой от НАТО информации. Поправки к закону предусматривают, что информация ограниченного доступа является коммерческой тайной, за исключением случаев, когда договор о закупках заключен в соответствии с законом о публичных закупках, или же заключен другой договор о действиях с финансовыми средствами и имуществом юридического лица публичного права.


Написать комментарий