Куда приедет Путин?

Российское агентство Regnum выступило с сенсационной новостью: во время политической дискуссии об отношениях между ЕС и Россией, проходившей в сейме Литвы, посол Финляндии в Литве Тимо Лахелма заявил, что до конца года пройдет целая серия встреч на высшем уровне между руководителями ЕС и России. В том числе и в Латвии, куда будет приглашен президент России Владимир Путин. В нашем МИДе информацию не подтверждают, заявляя, что финского посланника просто недопоняли.

Слухи о возможном приезде российского президента в Латвию ходят давно, но официально никто конкретно не говорил, когда такой визит возможен. А тут-то до конца года осталось всего ничего, но госмужи даже словом не обмолвились об ожидаемом событии. Как оказалось, для них новость также стала сюрпризом. Пока что информацию не подтверждают ни представители ЕС, ни МИДа.

Что касается дискуссии в литовском парламенте, то она была посвящена энергетическому сотрудничеству ЕС и России, куда и был приглашен Лахелма. Литовские политики выразили надежду, что именно за время, когда Финляндия председательствует в ЕС, у Евросоюза появится единый голос по вопросам взаимоотношений с Россией. В первую очередь — в энергетической политике. “Необходимо учитывать, что председательство какой-то страны в ЕС длится всего полгода, и Финляндия уже три месяца как председательствует в ЕС. Это очень маленький срок. Поэтому не надо надеяться на чудо со стороны Финляндии”, — ответил на это посол.

Продолжая тему энергетической безопасности, Лахелма отметил, что до конца года пройдет целая серия встреч на высшем уровне между руководителями ЕС и России, на которых будет обсуждаться и энергетическая безопасность Европы в том числе. По его словам, в октябре такая встреча пройдет в Москве, в ноябре — в Брюсселе. “В Латвии также планируется встреча, посвященная этому вопросу, на которую будет приглашен президент России Владимир Путин”, — заявил посол Финляндии в Литве. Помощник комиссара ЕС по энергетике Андриса Пиебалгса Кристине Пламше заявила агентству LETA, что во второй половине октября и ноябре запланировано несколько встреч России и ЕС на высоком уровне по вопросам энергетики, в том числе и с участием Путина. Но ни одна из них не будет проходить в Латвии. Например, 20 октября состоится неформальная встреча в финском городе Лахти, в которой примут участие руководители стран ЕС и куда приглашен президент России. А 30 октября Пиебалгс побывает в Москве. Там пройдет конференция по проблемам нефти, газа и энергетической стратегии. И уже 21 ноября в Брюсселе состоится встреча Совета партнерства России и ЕС на уровне министров.

Министерство иностранных дел Латвии также считает, что посла просто недопоняли. “МИД Латвии считает, что энергетика является одним из приоритетов в отношениях ЕС и России, и было бы хорошо, если бы подобная встреча на высшем уровне когда-либо состоялась в Латвии. Но в данном случае это просто недоразумение”, — заявил Телеграфу глава пресс-центра МИДа Атис Лотс.

Примерно то же самое сказала и пресс-секретарь президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги Айва Розенберга. По ее словам, посла Финляндии в Литве неверно поняли — Владимира Путина в Латвию приглашать никто пока не собирался.

Единственное разумное объяснение данной ошибки может быть одно — журналисту, слушавшему речь посла, вместо города “Лахти” послышалась “Латвия”.

Напомним также, что слухи о приезде главы российского государства в Латвию ходят с начала 2006 года. Ожидалось, что Владимира Путина пригласят на саммит НАТО, который состоится в конце ноября в Риге. Однако к середине лета стало ясно, что этого не произойдет.

Впрочем, даже и без рижского вояжа Путина ясно, что в отношениях двух стран наступило потепление. Вчера пришла новость о том, что премьер-министр России Михаил Фрадков поддержал проект договора об экономическом сотрудничестве России и Латвии. Скорее всего, он будет подписан уже этой осенью.


Написать комментарий