Под сенью различных муз

Британский Совет в ожидании визита в Латвию королевы Елизаветы II проводит серию мероприятий, посвященных творческому союзу науки и искусства. С 20 по 29 октября в Риге состоится выставка «Истории кожи - археология кожи», семинар «Искусство и наука» и бесплатный показ фильма «Человек в белом костюме».

Сотрудничество между художниками и учеными, использование новых материалов в творчестве и в производстве… Есть поле для фантазий! Работающая в Великобритании дизайнер Зане Берзиня создала мембрану, которая обладает качествами человеческой кожи (см. фото). Образцы этой псевдокожи можно с успехом использовать в произведениях современного искусства и инсталляциях. В этом убедятся посетители выставки, которая будет открыта в Музее зарубежного искусства с 20 по 29 октября.

В семинаре «Искусство и наука», который состоится 20 октября в Стокгольмской школе экономики, примут участие латвийские и английские ученые. Они поделятся своим опытом изучения различных аспектов взаимодействия искусства и науки. Это только кажется, что эти две области разделены пропастью. На самом деле изобретение новых материалов существенно влияло на историю культуры. Например, краски в тюбиках в свое время помогли развитию импрессионизма. Подробную информацию можно получить на сайте www.britishcouncil.lv .

Юмористический взгляд на проблему взаимодействия науки и жизни, теории и практики представит знаменитая английская комедия 50-х годов «Человек в белом костюме». Главный герой – молодой ученый, который изобрел нервущуюся и непачкающуюся ткань. А это, понятное дело, совершенно не удовлетворяет интересы производителей ткани. Что из этого вышло – смотрите на бесплатном сеансе 20 октября в 19.00 в кинотеатре K. Suns.


Написать комментарий