Андреев намерен побеждать

Футболисты сборной Латвии в субботу проведут второй матч отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года. Соперником подопечных Юрия Андреева будет команда Исландии, ставшая в последние годы весьма авторитетной в Старом Свете. Звезд с неба она пока не хватает, но то, что у наших завтрашних гостей более приличный подбор игроков, обсуждению не подлежит.

В этом отборочном цикле исландцы также провели один матч. В гостях они разгромили Северную Ирландию — 3:0. Один из мячей в той игре забил ярчайший футболист в истории Исландии — Эйдур Гудьонсен, несколько лет защищавший цвета “Челси”, а сейчас радующий голами поклонников “Барселоны”. Гудьонсен наверняка выйдет в стартовом составе, и его опека несомненно станет главной проблемой наших защитников.

Уже на следующей неделе, в среду, сборная Латвии проведет третий матч квалификации, и наставник нашей команды Юрий Андреев дал понять, что рассчитывает на успех в обеих встречах. “Матч со сборной Исландии станет для нас последним на своем поле в этом году. Мы очень хотим победить, чтобы порадовать своих болельщиков и улучшить позиции в борьбе за путевку на Евро-2008, — заявил Андреев на предматчевой пресс-конференции. — Команду ожидают матчи с соперниками, которые вполне нам по силам. Мы постараемся выиграть в обеих встречах. Тактика на каждый матч будет другая. Во-первых, сборные Исландии и Северной Ирландии играют в разный футбол, а во-вторых, с Исландией мы будем играть дома, а с Северной Ирландией — на выезде. Еще раз подчеркну, что нам необходимо одержать две победы”.

Андреев добавил, что в ближайших матчах из-за травм не примут участие трое футболистов — Андрей Рубин, Андрей Прохоренков и Виктор Мороз. Также он посетовал на то, что из четырех легионеров лишь двое выходят на поле в основном составе. Судя по всему, он имел в виду Александра Колинько (“Рубин”, Россия) и Мариана Пахаря (“Анартосис”, Кипр). Юрий Лайзан (“Ростов”, Россия) и Марис Верпаковский (“Динамо”, Украина) прочно осели в запасе, причем последний, скорее всего, зимой будет продан. Президент “Динамо” Игорь Суркис недавно заявил, что крайне недоволен отношением Мариса к делу.

Добавим, что матч Латвия — Исландия состоится на стадионе “Сконто”. Начало — в 21.00. В первом матче отборочного цикла сборная Латвии дома уступила шведам — 0:1.


Написать комментарий