Латвия громит Литву в ББЛ

Уже сегодня можно предположить, что литовской гегемонии в Балтийской баскетбольной лиге (ББЛ) приходит конец: до сих пор наши команды во всех семи встречах с южными соседями в рамках чемпионата ББЛ не потеряли ни одного очка. Уверенности в силе латвийских клубов добавляет и последняя победа "СКА-Рига" над фаворитом первенства — "Лиетувос ритас".

Счет в нашу пользу

“Лиетувос ритас” вместе с легендарным “Жальгирисом” перед началом чемпионата считались главными претендентами на победу в ББЛ в этом году. Но, как показывает практика, с литовцами можно играть. Пока наши баскетболисты, встречаясь со слабыми и средними соперниками-соседями, не испытывали проблем. Из латвийских клубов до сих пор поражение в ББЛ потерпел только “Баронс”, да и то — от “Валмиеры”. В среду же состоялась самая настоящая проверка наших баскетболистов на прочность: “СКА-Рига” дома встречалась с “Лиетувос ритас” — сильной командой не только по балтийским меркам.

Рижский триллер

Изначально расклад сил был явно в пользу гостей. Во-первых, рижане во вторник провели выездной матч против “Невежиса”, а “Лиетувос ритас” отдыхал два дня. Во-вторых, из-за травм Валтерса и Вецвагарса скамейка СКА оказалась угрожающе короткой. Поэтому матч рижане провели всемером, причем легионеры Кертис Миллэдж, Аарон Брамлетт и Степонас Бабраускас почти не отдыхали, поскольку заменить их было особенно некем. Именно они и определили ход матча.

Кульминация этого триллера пришлась на концовку четвертого периода. На 38-й минуте “Лиетувос ритас” вели — 73:70, Бабраускас с линии штрафной сократил отставание до 1 очка, а Кертис Миллэдж вывел “СКА-Рига” вперед. В следущих двух атаках команды забивали с линии штрафной, а меньше чем за 3 секунды до конца игры защитник вильнюсцев Томас Делинтикайтис попадает со средней дистанции — 77:76 в пользу гостей. У хозяев есть время всего на одну попытку.

Ответственность на себя взял Кертис Миллэдж: его бросок с отклонением со средней дистанции достиг цели, когда уже звучала финальная сирена!

Мы его теряем

Эта великолепная победа вывела “СКА-Рига” в безоговорочные лидеры группы В и одновременно поставила ряд вопросов. Если с точки зрения турнира нет особой разницы, кто играет ключевые роли в том или ином клубе, то для отечественного баскетбола, конечно же, важно развитие в первую очередь местных игроков. В беседе с Телеграфом представители руководства сборной страны признали, что из-за нехватки хороших тренерских кадров очень много перспективных юниоров так и не доходят до мастеров, следовательно, потенциал латвийского баскетбола разбазаривается. И чтобы исправить это положение, инициативы одних клубов, очевидно, недостаточно.