Украина уходит на второй круг

«Лидеры политических сил, которые подписали Универсал национального единства и меморандум о намерении создать коалицию национального единства, не выполнили свои обязательства», - заявил лидер фракции Роман Бессмертный. На голосование вынесли вопрос о переходе фракции в оппозицию. Депутаты фракции поддержали это решение едино-гласно.

Теперь «Наша Украина» отзывает из правительства своих представителей и рекомендует Виктору Ющенко отозвать министров, назначенных по квоте президента. Пока остается неясным, кто из министров в действительности покинет Кабинет Виктора Януковича. Кроме того, сразу после объявления о переходе «Нашей Украины» в оппозицию возникла еще одна интрига – в каком формате фракция будет сотрудничать с Блоком Юлии Тимошенко, пишет газета «Коммерсант».

После заявления о переходе в оппозицию «Нашей Украине» теперь предстоит решать, в каком формате сотрудничать с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). На данный момент договоренности между лидерами этих политических сил нет.

Поздно вечером в секретариате президента прошла встреча Виктора Ющенко со всеми министрами, находящимися в правительстве по квоте президента и «Нашей Украины». Глава государства заверил их, что они могут спокойно продолжать свою работу в правительстве. Однако официальных комментариев президентская пресс-служба не давала. При этом представители антикризисной коалиции признавались: им еще неизвестно, кто именно из министров может лишиться кресла. Но уже сейчас сторонники объединения БЮТ и НУ подчеркивают, что целью их сотрудничества должна стать смена власти.

Газета «Время новостей» предположила, что в основе нынешнего конфликта лежат споры вокруг цен на закупаемый Украиной за рубежом газ. В следующем году они должны возрасти с 95 до 130 долларов за тысячу кубометров. Резкий рост газовых тарифов неизбежно спровоцирует инфляцию и 3- 4-кратный скачок цен на коммунальные услуги. Это подорвет позиции правительства Виктора Януковича, ориентированного на улучшение отношений с Москвой.

Цены на газ на Украине не пересматривались семь лет. Неблагодарную, но неизбежную работу по доведению газовых цен для населения до рыночного уровня начал еще «оранжевый» премьер Юрий Ехануров, назначенный сразу после увольнения Юлии Тимошенко. С 1 мая 2006 года газ подорожал на 25%, а с 1 июля – на 85% – в среднем до 80 долларов за тысячу кубометров. Дело было летом, когда потребление газа минимально, поэтому украинцы не ставили повышение цен в вину «оранжевой» власти. Непопулярные шаги должны были ударить по политическому имиджу Януковича, который стал премьером лишь в августе.

В условиях надвигающихся холодов главе Кабинета пришлось приводить цены на коммунальные услуги в соответствие с газовыми тарифами. В стране началось «ползучее» повышение квартплаты. Киевская гор-администрация уже заявила о намерении поднять коммунальные тарифы в 3,4 раза. Плата за двухкомнатную квартиру может возрасти до 80- 100 долларов, а за трехкомнатную – до 120- 200 долларов.

Разумеется, «оранжевым» выгодно, чтобы всю политическую ответственность за непопулярные шаги взяли на себя их оппоненты. Президент Виктор Ющенко в среду заявил, что подпишет мораторий на повышение коммунальных тарифов, решение о котором приняла Верховная рада. Однако украинская экономика этого не выдержит, и ответственность за отмену моратория вынуждены будут взять на себя спикер рады Александр Мороз и премьер Виктор Янукович. По опросам украинского центра политических и экономических исследований имени Разумкова, 48,5% граждан винят в повышении квартплаты правительство и лишь 19% – президента. При этом 72% людей считают этот шаг необоснованным. И никто не принимает во внимание, что газ подорожает независимо от того, кто в данный момент находится у власти.

Политологи прогнозируют, что если не нынешний раскол, то неизбежный зимний «газовый кризис» подорвет правительство Януковича и вынудит его уйти в отставку. Политическая ситуация на Украине возвращается на старые позиции – страна снова может расколоться на два лагеря…


Написать комментарий