Русские атаковали Georgia

Идентичность английского написания названий Грузии и штата Джорджия — Georgia — привела в замешательство многих американцев. Жителей США шокировало то обстоятельство, что российские войска стягиваются к границам штата, а Кремль угрожает "Джорджии" всевозможными санкциями. Сегодня джорджинцы, видимо, будут спешно запасать дрова: вчера российский Газпром заявил, что собирается поднять цены на газ, экспортируемый в Грузию, до 170—250 долларов за тысячу кубометров.

Русские, вон из США!

Услышав из мировых масс-медиа о блокаде Россией чего-то под названием Georgia, некоторые американские пользователи Интернета оказались в сложном положении. Возмущение тем фактом, что российские войска непонятным образом оказались у границ штата, привело даже к предложениям подвергнуть Джорджию ядерному удару.

Как свидетельствует доска объявлений на портале Yahoo! News, их больше всего заинтересовал вопрос, что делают российские войска в штате Джорджия. “Что делают русские войска в Атланте (столица штата)?” — недоумевают простые американцы. “Мне нужны ответы, черт возьми”, — требовательно вопрошает один. “Русские, вон из США”, — откликается другой. “Это действительно ужасно, даст бог, они уйдут”, — пытается обнадежить третий. Другой, очевидно, не питающий теплых чувств к штату Джорджия восклицает: “Так это значит, джорджинцы продались коммунякам? Давайте нанесем по ним ядерный удар!”

Американцы “будут строить дороги в Сибири”

Разумеется, что русские пользователи, владеющие английским языком, не смогли удержаться от соблазна покуражиться и принялись активно нагнетать панику на англоязычных интернет-порталах. Под видом американцев они сообщают о падении городов в Джорджии под ударами российских соединений, о количестве пленных, которых депортируют в Россию, “строить дороги и рыть каналы в Сибири”, а в качестве доказательств выкладывают на форумы мастерски подделанные в PhotoShop документы, свидетельствующие о капитуляции властей Джорджии. Многие американцы верят. “Моя сестра живет в Колумбусе (город в Джорджии). Надеюсь, она в порядке”, — пишет один из них. “Депортация граждан США! Куда смотрит правительство?!” — искренне возмущается другой.

Забавно, что обращение жителей других штатов к джорджинцам, якобы стонущим под гнетом российского наступления, вносит лишь еще большую сумятицу. Житель Джорджии под ником MRV на вопрос: “Как же так вышло, что солдаты Путина взяли Атланту?” — отвечает лишь: “Понятия не имею”. Другой на просьбу выглянуть в окно и сказать, видит он или нет российскую армию, отвечает, что он “не видит, но слышит, что на соседней улице что-то грохочет…”

Россия достала главный козырь

Вчера Газпром вновь поднял вопрос об увеличении цены на газ для Грузии до 170—250 USD за 1000 кубометров с нынешних 110 USD. Отметим, что в ближайшее время Грузия не сможет обойтись без Газпрома. Единственный альтернативный российскому проект транскаспийского газопровода из Туркмении, который поддерживается США, пока не осуществляется. Отметим, что до этого транспортная и финансовая блокада Грузии, введенная Россией в ответ на арест грузинскими спецслужбами российских офицеров, пока не влияла на поставки газа из РФ.


Написать комментарий