На пути к своей бумаге

Единственная наша выжившая бумажная фабрика в Лигатне объявила, что намерена вчетверо увеличить объем производства, вложив в модернизацию 10 миллионов латов. Тогда фабрика сможет на четверть обеспечить страну бумагой, главным образом упаковочной.

Упаковочную бумагу фабрика «Лигатне» делает в основном из макулатуры, которую закупает в странах Балтии и России. Бумага выпускается от самой простой до высшего качества. Латвийскую оберточную бумагу покупают США, Скандинавия, Франция, Испания, Украина – всего два десятка крупных оптовых клиентов. В Латвии ее остается лишь пятая часть. Благодаря росту спроса ежегодный прирост объема производства составлял в среднем 21%. Но расти дальше, не обновив производство, технологический цикл, не построив новые здания, стало невозможно.

После модернизации должны не только увеличиться объемы, но и измениться сортамент выпускаемой бумаги. Если раньше ширина бумажного листа была 186 см, то после модернизации можно будет выпускать лист шириной 250 см, а на такую продукцию в мире уже совсем иной спрос.

Могут в Лигатне делать не только оберточную бумагу, но и писчую, и офсетную. В советское время здесь выпускали прекрасную бумагу для рисования. Можно гордиться тем, что Большая советская энциклопедия отпечатана на особо качественной бумаге из Лигатне. А если копнуть историю еще глубже, то «бумажные мельницы» Лифляндии выпускали столько бумаги, что ее хватало не только всей России, но и Польше с Францией.

Как сказал «Часу» председатель правления бумажной фабрики Lоgatne Гунтис Пирагс, для обеспечения Латвии качественной белой бумагой нужно всего лишь закупить целлюлозу. Но это дорого и возить далеко. Можно и самим ее варить, благо лесов у нас хватает. Но не варим, и вряд ли будем варить, поскольку за этим бдительно следят «зеленые», которые особенно активны становятся, как правило, тогда, когда возникает угроза налаженному мировому бумажному бизнесу.


Написать комментарий