К чему приведут бои без правил?

Многодневный марафон под названием "Выборы-2006" завтра подойдет к своему финалу. Очень хочется надеяться, что наши многократно обманутые, брошенные своими избранниками и уставшие от их грызни между собой избиратели все же проявят сознательность и придут на избирательные участки. Хотя, кажется, политической элитой было сделано все, чтобы этого не произошло.

Цинизм латвийских законодателей в эту предвыборную кампанию превысил все допустимые нормы. Принимая закон об ограничении рекламных бюджетов партий, они хорошо знали, что: а) будут рекламироваться через третьих лиц; б) активно использовать административный ресурс. И все увещевания на эту тему в СМИ и разговоры об этике были, что называется, мертвому припарка.

Захлестнувший страну черный пиар тоже принес свои печальные плоды. Начавшаяся было борьба с коррупцией и возбуждение нескольких крупных уголовных дел перешли в бои без правил: прослушивание всех и вся, обнародование материалов предварительного следствия. Клюнувший поначалу на жареное избиратель быстро устал от войны компроматов и брезгливо отвернулся. Людей стало тошнить от политики. А еще больше от появления новых разоблачений, где уже не поймешь, кто вор, а кто должен сидеть.

Увы, надо признать, что свою лепту в это внесли и журналисты, которые помогли политикам выпустить джинна из бутылки. СМИ стали соревноваться в количестве напечатанных прослушек и неизвестно как полученных материалов следствия. Некоторые издания фактически стали служанками партийных интересов. При этом фокус может не удаться: СМИ потеряют в имидже, а партии ничего не приобретут.

Что можно ожидать в этих условиях?

Если явка избирателей будет низкой, к кормушке пролезут крайние и общество снова окажется по разные стороны баррикад. При любой ситуации на избирательные участки придут “болельщики”. Они определенно есть у таких харизматических личностей, как Жданок, Добелис, Репше, Лембергс, Журавлев. Сделают ли фаны погоду, будет зависеть от того, явятся ли к урнам остальные.

Однозначно придет административный аппарат, который проголосует за тех, кто все эти четыре года их кормил, и которому есть что терять. На фоне разочарования существующими лидерами может неожиданно удивить результатами какой-нибудь “свежачок” типа Партии пенсионеров, Евроскептиков или Партии социальной справедливости – просто из-за ясности названия и протеста против всех остальных.

В итоге разброс избирательских приоритетов может получиться больший, чем раньше.

И планку аутсайдеров преодолеют не 5 или 6, а 7—8 игроков. Это значит, что торг за места под солнцем возрастет и предвыборный бардак перерастет в послевыборный.

Не знаю, смогла ли я вас убедить, что приходить надо? А ведь надо! Это наш шанс!


Написать комментарий