Бензин продолжает дешеветь

Розничные цены на бензин на автозаправочных станциях (АЗС) продолжают снижаться, свидетельствуют обобщенные данные агентства LETA.

Цена на бензин 95-й марки на автозаправках Latvija Statoil за последнюю неделю снизились на 0,6 сантима и сейчас составляет 57,9 сантима за литр. Бензин 95-й марки с добавкой Ultima за последнюю неделю стал дешевле на 0,6 сантима и сегодня стоит 58,2 сантима за литр. За бензин 98-й марки нужно платить 60,9 сантима за литр, а неделю назад цена составляла 61,9 сантима.

Цена снизились также на дизельное топливо — с 59,9 до 58,9 сантима за литр.

Однако дешевле, похоже, уже не будет. Снижение цены на бензин не может быть постоянным, и на международных нефтяных рынках уже появились сигналы, свидетельствующие о стремлении не допустить продолжения снижения цен, отметил председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Улдис Сакне. Так, ОПЕК предлагает снизить добычу нефти, чтобы удержать цены на желаемом уровне.

Ситуация на латвийском рынке горючего пока остается стабильной. Литовский Мажейкяй обеспечивает поставки, горючее можно приобрести также в Скандинавии и России, добавил Сакне. Он предполагает, что с началом отопительного сезона цены на горючее уже не будут снижаться столь стремительно: напротив — скорее всего, они начнут расти. На это указывает и тот факт, что цена на дизельное топливо, которое используется для обогрева зданий (т. н. печное топливо), уже выше, чем на бензин.


Написать комментарий