Думай не об Ираке, а о бабушке с яблоками!

Чем ближе выборы, тем пышнее и красочнее становятся ритуальные зазывания политиков: выбери меня - и Эверест будет покрашен в цвета латвийского флага! Поставь мне плюсик - и завтра наступит всеобщее благоденствие! Я за язык, школы, пенсии и вообще за все, что ты хочешь от меня услышать, - только выбери меня, меня, меня...

Все эти предвыборные танцы призваны скрыть один недостаток многих будущих депутатов – отсутствие реальных дел. И четкого понимания того, зачем они вообще принимают участие в борьбе за власть.

Накануне решающего для Латвии дня хочется обратиться к будущим депутатам с призывом – меньше думать о глобальных абстракциях (вроде того же «Замка света» или посылки наших парней в Ирак) и позаботиться наконец о тех, кого кое-кто из «слуг народа» пренебрежительно называет «маленькими людьми». То есть о том самом народе, который вас выбирает…

Начните с малого – защитите собственного жителя, хотя бы в мелочах. Я, проработав в сельском хозяйстве 12 лет, больше всего беспокоюсь о нашем сельчанине, замордованном супермаркетами и евростандартами. Скажите, как давно вы видели на любом из рижских рынков сельскую бабушку, которая торгует яблоками и помидорами, выращенными на своем огородике? Если и видели, то уж явно не на рынке, а где-нибудь на ближних подходах к нему.

Частники на городских рынках практически перевелись – поголовная коммерциализация привела к тому, что бабушке с яблоками больше нет места в торговле. Ведь стоимость торгового места на рынке зачастую превышает ее дневной заработок. Вот и приходится крестьянам переходить на нестандартные методы работы: если к вам в рижскую квартиру позвонит человек и спросит, не нужна ли картошка, знайте – это крестьянин пытается продать свое, собственноручно выращенное. Чтобы не сдавать перекупщикам за копейки.

Был я недавно в Саласпилсе и на тихой улочке неожиданно натолкнулся на крохотный рыночек: прекрасные фрукты и овощи – дары латвийской осени, по очень демократичным ценам продавали сами сельчане. А за их спиной висела аккуратная табличка «Место для частной торговли». Как выяснилось, для продажи плодов со своего участка достаточно зарегистрироваться в местном самоуправлении – и больше ни о чем не беспокоиться. Жители Саласпилса очень довольны: товар у фермеров отменного качества (и помидоры пахнут помидорами, а не голландской химией!), а цены не выше, а то и ниже, чем в соседнем супермаркете.

Можете ведь, когда захотите, уважаемые народные избранники! Причем для многих кандидатов в депутаты необязательно баллотироваться в Сейм, чтобы начать реально заботиться о людях – для такой работы вполне достаточно уже занимаемых ими кресел в городских самоуправлениях. Просто думать о «маленьком человеке» нужно не накануне выборов, а все время, на которое тебе доверена власть.

А если не способен этого сделать – уйди в сторону, не мешай естественной смене власти! Ей-богу, сделать это очень просто – проще даже, чем обещать выкрасить Эверест в красно-бело-красные цвета…


Написать комментарий