Лазейка для взяточников

Госконтроль, проводя ревизию того, как исполняется госбюджет-2005, сделал очередное открытие: в Службе госдоходов (СГД) существует высокий риск коррупции. Не исключено, что налоговики, решая вопрос о присуждении тому или иному бизнесмену отсрочки по уплате налогов, берут взятки.

То ли после скандалов, связанных с прослушкой телефонных разговоров тележурналистки Илзе Яуналксне, то ли в плановом порядке Госконтроль наведался в СГД. И в ходе проверки казенного кошелька констатировал: в прошлом году все собранные налоги полностью учтены и отражены в отчете “О выполнении госбюджета и бюджета самоуправлений за 2005 год”. Причем все в соответствии с нормативными актами. Однако по Закону об управлении бюджетом и финансами отчитываться чиновникам нужно было только о собранных доходах.

А вот информацию о налоговых задолженностях, а также неполученные суммы, которые образовались в результате применения к отдельным физическим и юридическим лицам послаблений, указывать было не надо. Из-за этого данные о выполнении бюджета по части налоговых сборов неполны, а в отдельных случаях дают широкое поле для взяточничества, что и обнаружил Госконтроль. Так, существенные нарушения СГД могла допускать, необоснованно продлевая сроки погашения долгов по налогам и пошлинам.

Например, в нормативных актах нет четких критериев, у кого из налогоплательщиков есть право заплатить должок налоговикам с отсрочкой. А посему чиновники из ответственной комиссии выставляли сроки по своему усмотрению. И не исключено, что не упускали возможности за определенную сумму отсрочить платеж по договоренности. Также нигде в законодательстве не сказано, кому можно, а кому нельзя продлить выплату штрафа и пени.

Фактически такая свободная формулировка нормативов позволила каждой региональной СГД играть по своим внутренним правилам. И не исключено, что одному-другому бизнесмену удавалось договариваться с нечистым на руку сотрудником СГД и добиваться для себя благоприятного решения по отсрочке платежей, а другому, “без связей”, даже при полагающейся льготе приходилось выкладывать всю сумму сразу. Конкретных доказательств Госконтроль пока не приводит, имена тоже не звучат. Но, как говорится, нет дыма без огня. На всякий случай, чтобы мысль о коррупции даже не возникала, госконтролер Ингуна Судраба предлагает четко оговорить единые условия для всех бизнесменов.


Написать комментарий