Наказание нарушителям ПДД ужесточили

Безопасность за рулем останется приоритетом Дорожной полиции на ближайшее время. Помощником ей станут более строгие Правила дорожного движения (ПДД): вчера правительство утвердило ужесточение наказаний за ряд нарушений — например, за езду без ремня безопасности.

Если сейчас игнорирование ремня безопасности для водителя выливается только в денежный штраф, то в скором времени это нарушение может ускорить расставание с правами, поскольку за него будут начислять штрафные очки — по одному за провинность. Решительно настроенные политики хотели было вписать штрафные очки и за непристегнутых пассажиров, но решили с этой мерой повременить.

Впрочем, и без нее ПДД значительно ужесточатся — в основном по делу. Например, неподчинение повторному требованию полиции остановиться и попытка скрыться приведут к начислению сразу восьми очков вместо прежних шести. Использование транспортного средства без техосмотра — еще очко. Столько же планируется начислять водителю, если он взял на борт больше пассажиров, чем допускается в данном автомобиле. Исключение сделано для общественного транспорта, которое, кстати, не будет распространяться на маршрутки. Еще штрафное очко могут начислить водителю автобуса, если он перевозит детей без сопровождающего лица. А нарушение правил, предусматривающих использование средств безопасности при перевозке детей, оценивается в два штрафных очка.


Написать комментарий