Адамсонс обжаловал приговор

Бывший депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс обжаловал в Верховном суде решение Рижского окружного суда оставить в силе приговор, вынесенный судом первой инстанции по делу о распространении недостоверных сведений, полученных в ходе расследования скандала о педофилии.

Адамсонс хочет, чтобы сенат Верховного суда отменил постановления судов низшей инстанции и закрыл возбужденное в отношении него уголовное дело. По мнению Адамсонса, Рижский окружной суд не учел его аргументы и объяснения, приняв поверхностное решение. Отказав в проведении лингвистической экспертизы, этот суд нарушил его право на всестороннюю защиту.

Напомним, что Рижский окружной суд в середине сентября оставил без изменений приговор суда предыдущей инстанции по уголовному делу Адамсонса о распространении недостоверных сведений, полученных в ходе расследования скандала о педофилии. А ранее суд Центрального района Латвии признал Адамсонса виновным в распространении недостоверных сведений, полученных в ходе расследования скандала о педофилии, и приговорил его к денежному штрафу в размере 130 минимальных месячных зарплат. Сейчас эта сумма составляет 117 тысяч латов.


Написать комментарий