В Литве идет война

«В Литве идет война» - эта фраза все чаще звучит, когда заходит речь об аварийности на дорогах страны. Литва уже сумела потеснить Латвию в черном списке смертей в дорожно-транспортных происшествиях и перехватила у соседей лидерство по этому негативному показателю во всем Евросоюзе.

«То, что творится на наших дорогах, сродни боевым действиям. Очевидно, что одними полицейскими мерами ситуацию не улучшить, как очевидно и то, что в ближайшее время ее кардинального улучшения не добиться», – говорит председатель Ассоциации в помощь пострадавшим в авариях Альгирдас Пошкус. Организация призывает друзей и родственников погибших в авариях 2 ноября, в День поминовения усопших, зажечь на месте их гибели свечи.

На дорогах Литвы каждый час происходит до восьми аварий. За сутки 2- 3 человека гибнут, более 20 получают ранения. Среднегодовое число погибших – более 750 человек. За 16 лет независимости автоаварии унесли жизни стольких людей, сколько живет в среднем районном центре страны.

«Америка в своих войнах теряет меньше солдат, чем гибнет людей на дорогах Литвы», – вторит Пошкусу депутат Сейма Витаутас Чяпас. Он возглавляет учрежденную правлением парламента рабочую группу, которой поручено подготовить новую редакцию закона о безопасности автотранспорта. Чяпас считает, что масштабы гибели людей в ДТП в Литве таковы, что проблему пора объявить национальной. «Евросоюз обязал нас к 2010 году снизить аварийность на дорогах не менее чем в два раза. В противном случае мы можем подвергнуться санкциям, ограничивающим транзит и туризм», – говорит Чяпас.

Каждая восьмая авария происходит по вине нетрезвых водителей. В этом году был дважды побит рекорд пьянства за рулем. Высшее «достижение» сейчас равно 8,4 промилле. Такое показание в июле зафиксировал алкотестер стражей порядка Утенского комиссариата полиции. В деревне Ильчюкай патрульный экипаж остановил автомобиль, за рулем которого находился явно нетрезвый местный житель Витаутас Стукас. Когда нарушитель надул в алкотестер 8,4 промилле, полицейские не поверили своим глазам, но повторная проба, взятая через 15минут, дозу подтвердила.

Нигде не работающий Стукас повинился и просил его не наказывать «по случаю юбилея». «Рекордсмен» объяснил, что празднует 50-летие. Его Стукас отмечал уже вторую неделю. Несмотря на рекордную дозу, нарушитель сумел написать объяснительную – правда, всего из четырех слов.

Стукас побил рекорд пьянства за рулем, установленный в конце мая, когда полиция на одной из наиболее оживленных в Литве трасс Вильнюс – Каунас задержала 41-летнего водителя грузовика Видмантаса Сунгайлу, надувшего в алкотестер 7,27 промилле. «При такой дозе он должен быть уже мертв», – недоумевали тогда полицейские. Жив остался, однако, не только тот курилка, но и новый рекордсмен.

Сунгайла получил 2900 литов (585 латов) штрафа и на 35 месяцев лишился водительских прав. Максимальное наказание в Литве за управление транспортным средством в пьяном виде – три тысячи и три года без прав. Сколько же надо выпить, чтобы дали максимум?

Полиция подумывает попросить изготовителей алкотестеров увеличить шкалу, которая сегодня заканчивается на 9,99 промилле..


Написать комментарий