Судьи под арестом

Вчера парламент большинством голосов дал разрешение на арест судей Ирены Поликарповой и Беатрисы Талере. За арест Поликарповой проголосовало 79 депутатов при одном воздержавшемся, за арест Талере — 90. Чуть позже Верховный суд выдал санкцию на арест задержанных, которым предстоит провести за решеткой 30 дней. Правда, не исключено, что судей смогут освободить под денежный залог, но это будет решаться на закрытом судебном заседании.

Телеграф уже сообщал, что по подозрению в получении взятки Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в среду задержало председателя суда Видземского предместья Риги Ирену Поликарпову и судью того же суда Беатрису Талере. Известно, что выйти на судей удалось благодаря прослушке телефонных разговоров. Зам. начальника KNAB Юта Стрике сообщила, что обе судьи задержаны за два различных случая взяточничества. Согласно законодательству, чтобы привлечь судей к уголовной ответственности, необходимо согласие Сейма.

По неофициальной информации, каждая из судей требовала взятку в размере 500 латов. Взятки давались по делам о взыскании долгов, а в сейфе председателя суда обнаружено около 10 тыс. латов. Расследование обоих эпизодов ведет прокурор отдела по особо важным делам Генпрокуратуры Марис Лея.

Как Поликарпова, так и Талере проработали в судебной системе 30 и 25 лет, соответственно. Если послужной список Поликарповой чист, то у Талере есть несколько взысканий. Так, в ноябре 2003 года дисциплинарная комиссия вынесла ей замечание за нарушение закона при рассмотрении дела. В марте 2005-го вновь было рассмотрено дисциплинарное дело о грубых нарушениях при ведении процесса, однако никакого наказания к Талере применено не было. И наконец, в феврале этого года судье Талере был вынесен выговор за нарушение законов при судебном разбирательстве.

Любопытно, что именно Беатриса Талере вынесла весьма мягкий приговор владельцу сети аптек Rudens aptieka Владимиру Лабазникову, который пытался подкупить за 45 тыс. латов сотрудника KNAB. За это он был приговорен лишь к условному наказанию. Тогда председатель Видземского суда Риги Ирена Поликарпова отказалась возбуждать дисциплинарное дело против своей коллеги.

KNAB продолжает хранить молчание о деталях операции задержания судей. Известно лишь, что их задержали в момент передачи взятки, и это не инсценировка, подготовленная сотрудниками бюро. Однако при этом не сообщается, был ли задержан человек, который пытался подкупить судей.


Написать комментарий