Контрабанда: как черная икра на 10 000 латов приехала в печке

Проводник московского поезда, благополучно прибыв в Ригу, уже упаковал в сумки 16,5 кг черной икры и тысячу сигаретных пачек, когда его внезапно задержали. О том, кто провозит контрабанду, где ее прячут и что за нее бывает, рассказывают оперативники экономического отдела рижской железнодорожной полиции.

Сначала о последнем задержании, весьма громком. 10 октября днем из Москвы в Ригу прибыл очередной пассажирский состав. Как положено, после выхода пассажиров поезд отогнали в вагонный парк. Там в состав вошли сотрудники ж/д полиции и в первом купе 8-го вагона застали проводника поезда, нагрузившегося «контрабасом».

У 35-летнего проводника Романа изъяли: шестнадцать с половиной килограммов черной икры и две клеенчатые сумки с 1000 пачек сигарет LM Lights (то есть 20 000 штук). Роман был задержан, а товар передан на экспертизу.

Как пояснила вашему корреспонденту инспектор экономического отдела ЖДП Алисе Озола, таможенная стоимость изъятого оценена в 7500 латов. Рыночная цена изъятой контрабанды, разумеется, гораздо выше.

Дело вот в чем: черная икра в последнее время подорожала настолько, что обогнала в цене некоторые драгметаллы. Во всяком случае, 16 килограммов серебра в слитках сегодня дешевле, чем 16 кило икры. Особенно если учесть, что настоящую черную икру крайне редко продают килограммами на развес и едят ложками. Ее подают в дорогих рижских ресторанах, обычно в составе других блюд, в крайне небольшом количестве, что и сообщает им соответствующую цену.

«Икра была в топке»

Задержанный Роман П. работает проводником около года. Ранее на «контрабасе» не попадался. Возможные заказчики, обеспечившие его крупной партией товара, и его получатели сейчас выясняются полицией. Ибо, как уже было сказано, икра – товар дорогой и не то чтобы ходовой. Без связей и денег ее ни приобрести в промышленных масштабах, ни реализовать невозможно.

Естественный вопрос: как работнику поезда удалось провезти такой объем незамеченным через границу и две таможни?

- В поезде – 101 возможный вариант спрятать товар, – поясняют оперативники. – В данном случае икра была засунута в топку вагонной печки, которая по довольно теплому осеннему времени еще не работала.

Где вообще поездные контрабандисты прячут свой товар (обычно те же сигареты – икру – компьютерные платы)? Есть несколько самых любимых мест:

1) просто спрятать под сиденьем – вдруг проверка не заметит;

2) сунуть в грязное белье – «не станет же там никто копаться»;

3) засунуть в холодильник вагона-ресторана;

4) спрятать в умывальник в туалете;

5) разместить где угодно, но в купе проводника.

Купейная мафия

Тут сделаем пояснение: обычные пассажиры, конечно, тоже время от времени провозят незадекларированные товары. Как правило, речь идет все о том же списке: икра – сигареты – детали. Но там речь идет обычно о весьма небольших объемах: десяток 140-граммовых баночек икры, десять-двадцать сигаретных блоков (при разрешенных двух)… Это на первый раз даже не рассматривается как уголовное нарушение. И оформляется просто как «сокрытие провозимых товаров от таможенного контроля». Самое вероятное наказание – административный штраф. Другое дело, если один и тот же путешественник попадется дважды в течение года: тогда будет начато уголовное преследование. Но и в этом случае тюрьма не грозит. Судимость будет, но мелкий контрабандист отделается штрафом.

Настоящую же, масштабную контрабанду провозят в поездах именно их работники. У них есть и время для налаживания связей, и прикрытие («Зачем вы регулярно ездите из Москвы в Ригу и обратно?» – «Работа такая…»), и время соорудить в поезде тайники.

Они, естественно, довольно часто попадаются, прежде всего молодежь, работающая недавно. Отсюда, естественно, текучесть кадров. Вообще, кстати, личный состав поездов в этом плане напоминает личный состав сотрудников мест заключения. Те же жалобы на низкую зарплату, та же возможность «нелегальных вариантов» и та же постоянная угроза разоблачения.

Что за это бывает

Вернемся ко вторничному задержанию. По факту провоза контрабанды в крупных размерах начат уголовный процесс. За это попавшемуся проводнику грозит до 5 лет тюрьмы.


Написать комментарий