Археологи копают на Домской площади

Скверик на Домской площади уже можно назвать бывшим — его обнесли забором, за которым начались археологические раскопки. По мнению руководителя работ Мартиньша Лусенса, в этом году удастся дойти только до подвалов, оставшихся от снесенных в 1940-х годах зданий. На зиму объект законсервируют, а продолжатся изыскания следующей весной. Ожидается, что самые древние находки здесь могут относиться к ХIII веку. После того как археологи завершат исследования, Doma investīcijas развернет здесь стройку. Правда, пока неясно, что за объект вырастет в самом сердце латвийской столицы, поскольку компания не объявляла конкурс на эскизный проект.

Забор на Тиргоню покрыт пленкой с изображениями планов и краткими сведениями. Когда-то здесь, на углу Тиргоню, стоял банк, потом тут же прописалось страховое общество Daugava и так далее. За открытыми воротами виден бульдозер и немногочисленные рабочие. На вопрос, удалось ли уже что-то найти, один из них заявил: “Половину бомбы!”. После чего попросил Телеграф с территории и закрыл ворота.

Сквер над подвалами

За разъяснениями пришлось обратиться к Arhitektoniskās izpētes grupa — фирме, которая проводит изыскания по заказу Doma investīcijas (эта компания планирует возвести здесь некий объект). В первую очередь интересовало, не слишком ли рискованно использовать бульдозер в таком тонком деле, как археология? Мартиньш Лусенс пояснил, что в ближайшее время он планирует дойти до подвалов снесенных когда-то зданий, а это примерно 3-3,5 м ниже нынешнего уровня улицы, поэтому поначалу небольшие бульдозеры не причинят истории вреда.

По словам археолога, речь идет о зданиях второй половины ХIХ века. Во время войны их разбомбили, а в мирное время развалины снесли — так и образовался сквер. “В этом году придется остановиться на подвалах — слишком мало времени осталось для работ, не больше месяца, а скорее всего — только до конца октября”, — сказал он Телеграфу. Предполагается, что содержимое подвалов не представляет большой ценности — вероятнее всего, они просто засыпаны строительным мусором. Другое дело, что в фундаменте этих зданий могли использоваться фрагменты более ранних построек — ХVII—ХVIII или даже ХIII века.

Рай для археолога

Все работы проводятся под надзором Госинспекции по охране памятников. Ее эксперты должны будут решить, есть ли смысл сохранять фундаменты или можно их сносить и копать дальше. Во втором случае есть вероятность, что археологи накопают массу всего интересного. По мнению некоторых историков, в этом месте могла находиться первая рижская Ратуша. “Сейчас нет ничего, что бы могло подтвердить или опровергнуть эту версию. Тем интереснее будут раскопки”, — считает эксперт из Arhitektoniskās izpētes grupa.

Даже если Ратуши здесь не окажется, место все равно отличное. Оно практически с самого начала входило в границы Риги, поэтому внизу наверняка лежат предметы, относящиеся к самой заре нашего города. “Мы должны дойти до нетронутых культурой слоев, поэтому, думаю, работы будет много, — уверен Лусенс. — Если судить по данным, полученным из других мест города, самые древние культурные слои могут находиться на глубине до 5,5 метра от поверхности нынешней улицы”.

Да, узнав о бомбе, он заверил, что это рабочие так развлекаются — он днем был на объекте, и на тот момент ничего заслуживающего внимания там вообще не было найдено.


Написать комментарий