В Сети появился вампир

Новый роман Виктора Пелевина под названием Empire V, как пишет Газета. ru, рухнул в российский Интернет в черную пятницу, 13-го, с припиской: "Это ворованный новый Пелевин". Откуда — никто не знал, пользователи стали его активно скачивать.

История 19-летнего лузера Ромы Шторкина, ставшего вампиром по имени Рама Второй (“Ампира В”), была нагло сворована из издательства Эксмо. Подлинный ли это пелевинский текст? К оценке авторства подключились серьезные специалисты. О новом романе уже высказались и известные писатели (Быков, Слаповский, Каганов, Житинский, Букша и др.), и маститые литературные критики. Сам автор, кстати, к экс-пертным оценкам отнесся скептически: "Любой современный интеллектуал, продающий на рынке свою “экспертизу”, делает две вещи: посылает знаки и проституирует смыслы". Однако, вопреки постулированному, профессионалы были фактически единодушны в своей экспертизе и выдали один и тот же вердикт: “Это, несомненно, Пелевин”.

Если авторство вызывало мало сомнений, то вот в случайную утечку верили далеко не все. Многие уверяли, что подобный нетривиально исполненный пиар вполне в духе Пелевина, тем более что его новый роман пираты все равно бы выложили в сеть максимум через пару дней после появления в магазинах.

Кстати, впервые ссылки на роман появились в Интернете еще несколько недель назад, и в Эксмо сразу же забили тревогу. Но все усилия предотвратить нашествие вампира Ромы в Сеть успехом не увенчались. И вчера издательство официально признало факт кражи. В пресс-релизе, разосланном в СМИ, говорится, что интернетовский текст имеет значительные искажения и его сходство с оригиналом весьма отдаленное. Официальный выход романа состоится в начале ноября. Издательство обратилось в ГУВД города Москвы с заявлением по данному факту. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Издательство также намерено потребовать возмещения материального ущерба.

Это первое в истории отечест-венного книгоиздания серьезное столкновение “бумажной” литературы с “электронной”. Самолюбие Виктора Пелевина должно быть удовлетворено — инцидент показал, что он по-прежнему может считать себя в России “писателем номер один”.


Написать комментарий