Веселин Топалов требует реванша

Болгарин Веселин Топалов и его менеджер Сильвио Данаилов обратились в ФИДЕ с просьбой о проведении матча-реванша с Владимиром Крамником за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам. В ближайшие планы самого Крамника повторная встреча с Топаловым не входит.

Матч-реванш, по мнению команды Топалова, может состояться уже в марте 2007 года. “В соответствии с регламентом ФИДЕ бывший чемпион мира и любой гроссмейстер с индивидуальным коэффициентом более 2700 очков — а их во всем мире насчитывается лишь около 20 человек — может вызвать чемпиона мира при условии, что обеспечит премиальный фонд матча, 20-процентную долю ФИДЕ и организационные расходы. Мы найдем эти деньги и предложим провести матч с Крамником в Софии. Ориентировочная дата старта матча — 3 марта 2007 года”, — заявил Данаилов.

Веселин Топалов на пресс-конференции в Софии уточнил, что, по его данным, эти инструкции пока не приняты, но будут приняты ФИДЕ в ближайшее время. Поведение болгарской стороны вызывает удивление в связи с тем, что по контракту, который был подписан Крамником и Топаловым перед матчем в Элисте, проигравший не имеет права принимать участие в следующем розыгрыше чемпионского титула, который начнется 12 сентября 2007 года.

Напомним, что Владимир Крамник (классический чемпион мира) и Веселин Топалов (чемпион мира по версии ФИФЕ) в столице Калмыкии Элисте с 21 сентября по 13 октября провели матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам, который завершился победой российского гроссмейстера на тай-брейке с общим счетом 8,5:7,5 очка. Матч был омрачен “туалетным скандалом”. Топалов обвинил соперника в том, что тот использует уборную в качестве комнаты для компьютерного анализа партии. Матч был прерван и возобновился только после личного вмешательства президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Теоретически матч-реванш может состояться только в том случае, если на него в личном порядке согласится сам Владимир Крамник. А учитывая скандальность недавно завершившегося матча, российский гроссмейстер вряд ли на это пойдет. Особенно с учетом того, что Топалов желает отыграться в родной для себя Софии.


Написать комментарий